Главная Статьи Знакомимся с паркетной химией

Знакомимся с паркетной химией

Для тех, кто остановил свой выбор на таком покрытии для пола, как паркет, придется познакомиться с паркетной химией: клей, гель, масло, шпаклевка, грунтовка и лак.

Современная паркетная химия имеет огромный ассортимент продукции и выпускается самыми разными производителями.

Клей необходим, чтобы укладка паркетного пола была надежной и долгие годы радовала своего владельца. Поэтому, желательно выбирать надежный, крепкий, долговечный клей.

Гель используют для заполнения микропор, межщелевого пространства, провисов, устранения и связывания остаточной грязи и пыли. Применение геля в больших количествах создает впечатление, что паркет похож на стекло.

Лак необходим для паркета, чтобы сохранить красоту данного напольного покрытия и уберечь его от разнообразных неблагоприятных воздействий и износа.

Нанесение геля происходит на завершающем этапе лакировки паркета. Данные материалы тесно пересекаются, поэтому их тоже нужно тщательно подбирать. Ведь именно благодаря таким составам, как гель, лак, дизайн покрытия для пола и всего помещения меняется кардинальным образом и преображается.

В наше время, купить гель, лак, клей или любую другую паркетную химию, можно в интернет-магазине или в любом специализированном торговом помещении.

Касательно шпаклевки, то данная процедура, чаще всего, нужна для декоративных целей. А все потому, что паркетная шпаклевка дает возможность существенным образом улучшить пол с внешней стороны, ведь исчезают щели между досками или планками паркета и всевозможные дефекты пола. Благодаря чему, создается впечатление монолитности покрытия пола.

Современные производители выпускают два вида шпаклевки:

  • на водной основе - в ее составе нет вредных веществ. Только данный состав требует тщательного перемешивания с пылью древесины и кропотливого удаления с поверхности пола, нуждающегося в шпаклевке всех ненужных частиц;
  • на основе растворителя - данный состав увеличивает эксплуатационный срок паркета, только при этом повышается вероятность возгорания пола.

Шпаклевка паркета - играет очень важную роль в паркетных работах. Данный процесс выполняется вместе с циклевкой и шлифовкой паркета по всей поверхности покрытия пола.

Осуществляется шпаклевка паркета с применением специальных шпателей. Они могут быть изготовлены из разных материалов и разной формы, поэтому инструмент должен выбирать мастер, который будет заниматься укладкой паркета, его шпаклевкой и т.д.


Возврат к списку