Главная Статьи Защита паркета – лаковое покрытие

Защита паркета – лаковое покрытие

Прежде всего следует рассмотреть, какие преимущества имеет лак паркетный, которые делают его лучше, чем паркетное масло. Во-первых, что лаковое покрытие намного лучше защищает пол от механических повреждений. Во-вторых, лакированный паркет не нуждается в особенном уходе, который необходим паркету под маслом. В-третьих, удалять грязь и пятна с лакированного покрытия намного проще, потому что защитная плёнка не позволяет посторонним элементам контактировать с древесиной.

Разновидности паркетных лаков

Разделяют лаки на 2 категории: одно- и двухкомпонентные. Считается, что первый вариант подходит помещениям со средней или низкой нагрузкой на полы. Если же комната имеет высокий уровень проходимости, подойдёт лак паркетный двухкомпонентный, потому что он более стойкий. Хотя следует учитывать и то, что такие лаки стоят дороже.

Существуют категории по уровню отражения света:

  • Лак паркетный глянцевый – паркет зеркально отражает свет и блестит;
  • Полуматовый – довольно тусклый блеск;
  • Матовый – матовое покрытие с минимумом блеска;
  • Ультраматовый – паркет вообще не отражает свет и не даёт блеска.

Для каких случаев подходит двухкомпонентный лак

Этот лак имеет большие, чем у однокомпонентного, показатели износоустойчивости, так что для помещений с высокой проходимостью будет оптимальным вариантом защитного покрытия. Двухкомпонентный лак станет отличным покрытием для полов в ресторанах, торговых центрах, кинотеатрах и прочих заведениях, где всегда наблюдается большой поток людей. Таким образом, для жилых помещений его лучше не использовать, хотя такой вариант тоже возможен.

В каких случаях будет уместно использование паркетного лака, состоящего из одного компонента

Так как однокомпонентный лак, отзывы о котором всё-таки вполне хорошие, менее износоустойчив, чем его собрат, состоящий из двух компонентов, он более дешёвый. Использовать же его уместнее всего в таких комнатах, которые нечасто используются и имеют низкий уровень проходимости. В обычных жилых помещениях (загородном доме, квартире) нагрузка на пол будет гораздо ниже, чем в магазинах или ресторанах, так что лакировка покрытия однокомпонентным лаком здесь будет оптимальным вариантом.

Но при выборе продукции окончательное слово всегда остаётся за покупателем, так что определяйтесь сами.


Возврат к списку