Главная Статьи Взаимосвязь между клеем и видом паркета

Взаимосвязь между клеем и видом паркета

Когда пользователь выбирает клей, цена не должна быть определяющим моментом для его покупки. Главное качество во время выбора – соответствие типов паркета и клея.

Начнем обзор с дисперсионного клея, изготовленного на базе ПВА. Его приобретают для работы со штучным паркетом небольших габаритов. Паркет должен быть изготовлен из древесины, не подверженной к воздействию воды. Также клей дисперсионного типа применяют для работы с мозаичным паркетом. С его помощью приклеивают детали из фанеры к бетонному основанию в комплексе с механическим креплением дюбелями. Клей имеет высокую адгезию, быстрое время схватывания, удобство в нанесении, абсолютную не горючесть.

Если вы решили остановить выбор на клее полиуретановом двухкомпонентном, то следует знать, что он эффективен в работе с любыми размерами паркета и породами дерева. Клей обладает технологичностью в работе, отсутствием негативного воздействия на древесину. Им удобно пользоваться в тех помещениях, где планируют высокую эксплуатационную нагрузку. Если необходимо купить гель, лак, иную химию, то следует находить баланс между всеми ингредиентами этих веществ.

Для полиуретанового двухкомпонентного клея характерна универсальность в работе с различными типами паркета, от мозаичного до художественного, от штучного до модульного.

Если же предстоит приклеить паркет из массива древесины, то лучше всего воспользоваться двухкомпонентным клеем на основе эпоксидного состава. Клей эпоксидный двухкомпонентный отличается способностью хорошо держать тяжелую древесину. Правда, можно воспользоваться и однокомпонентным вариантом, в основе которого есть растворители. Монтаж дубовой доски можно выполнять при помощи клеящего состава на основе ПВА или любого другого водно-дисперсионного клея, даже без обработки поверхности древесины.

При работе с "капризными" породами дерева пользоваться клеем на водной основе невозможно, это может привести к деформации элементов паркета. Отлично подойдет клей, для изготовления которого использовались искусственные смолы, в составе которых есть растворитель, предназначенный для прекрасного крепления деревянных элементов и бетонных стяжек.

При помощи двухкомпонентного клеящего состава выполняют художественную укладку паркета. Не менее эффективен такой клей для работы с экзотическими породами древесины. 


Возврат к списку