Главная Статьи Выбор правильного лака для пола

Выбор правильного лака для пола

В прежние времена паркеты для придания блеска регулярно натирали мастикой – этот процесс происходил раз в 2 месяца. Даже профессия специальная существовала – полотер. Но данная процедура имела много недостатков: покрытие портилось из-за постоянных манипуляций с ним, а для выполнения процедуры требовалось много времени и сил.

Вскоре появились новые средства, защищающие паркет, среди которых специальный лак, который нужно нанести только 1 раз, сразу после установки покрытия.

Перед тем, как выбрать лак для паркета, следует сначала выяснить, какие существуют его основные разновидности, которых всего лишь две:

  • лаки-растворители;
  • лаки с водной основой.

Лаки с основой в виде растворителя считаются уже устаревшими – они хоть и имеют хорошую защитную функцию, способны вызывать аллергию и имеют неприятный запах.

Водный же лак имеет 2 разновидности: полиуретановый и акриловый.

Первый тип хорошо противостоит воздействию практически всех неблагоприятных факторов, кроме спирта – если прольёте на подобный паркет алкоголь, на поверхности сразу появится пятно. Недостатком является также и состав: так как полиуретан является химическим веществом, он может испортить поверхность паркета.

Второй тип создан на основе акриловой смолы – этот лак безопасен, натурален и имеет хорошие защитные свойства. Но и у него имеется недостаток – он быстро стирается. Именно поэтому вопрос о том, какой лак для пола лучше остаётся открытым.

Для устранения недостатков разных типов лаков были созданы новые составы, обладающие достоинствами каждой разновидности и при этом не имеющие их недостатков. К примеру, рекомендуем купить лак полиуретановый, сделанный на жирных кислотах.

Помимо выбора, каким лаком покрыть пол, предлагаем Вам несколько полезных советов

Лучше всего паркет чувствует себя при температуре воздуха 20-22 градуса и влажности в границах 55-60%.

В современных квартирах влажность зачастую не превышает 30%, поэтому рекомендуем пользоваться увлажнителем воздуха. Это особо подходит зимнему периоду времени, ведь именно тогда атмосфера в помещении особенно сухая.

Для того чтобы слой лака продержался дольше, постелите под стулья и столы коврики, или же сделайте на ножках мебели войлочные набойки. На кресла советуем установить ролики, предназначенные специально для паркета.


Возврат к списку