Главная Статьи Выбор паркетного лака

Выбор паркетного лака

Что такое «паркетный пол (паркет)»?

Эра деревянных полов давно пришла на смену примитивному устройству пола, хоть полы из дерева и являются относительно новым видом напольного покрытия в истории. В наше время деревянные полы получили большую популярность у владельцев квартир, собственных домов, производственных и общественных помещений. Паркетный пол может обладать блеском, который ему придает паркетный лак. Паркетный пол представляет собой напольное покрытие, которое состоит из досок и планок определенного размера.

Паркетный лак. Характеристики и нюансы использования

Прежде всего, при выборе паркета необходимо учесть свойства древесины, из которой изготовили паркет. В основном качественный паркетный пол изготавливают из дуба, бука, клена или лиственницы. Данный вид деревянного пола нуждается в тщательной обработке лаком или паркетным маслом. Выбор лака стоит предоставить специалисту, который будет проводить монтаж и обработку. Расход лака для паркета зависит от площади помещения, в котором будет произведена укладка пола, а также от количества слоев для финальной отделки.

Оптимальным выбором будет использование водорастворимого лака. Он подойдет к паркету в любом помещении, где необходимо создать красоту, натуральность, экологичность и долговечность. Основными положительными характеристиками обработки паркетного пола водорастворимым лаком являются:

  • Долговечность. Доски пола прослужат вам целую вечность, ведь постоянная обработка древесины позволяет ей хранится веками.
  • Простота и удобство в ремонте. Что бы обработать деревянный пол понадобится один день работы. Расход паркетного лака обойдется несколькими тысячами рублей.
  • Красота. Деревянный пол после обработки лаком приобретает уникальную красоту и фактуру, которые отсутствуют у обычного деревянного пола.
  • Польза. Бегая по обработанному лаком деревянному полу, ваш ребенок не заболеет простудой, аллергия «домовой» грибок ему также не будет страшна.
  • Физические свойства древесины. Обработанный паркетный пол не пропускает звук от упавшего пульта, громкого телевизора и т.д.

Сколько сохнет паркетный лак?

Отдельное внимание заслуживает время, через которое высыхает паркетный лак. Не всем охота проводить долгое время в гостях или надоедать родственникам, ожидая, когда дома высохнет лак для паркета. Расход лака для паркета напрямую зависит от температуры помещения, размеров комнаты и влажности воздуха.


Возврат к списку