Главная Статьи Выбор паркетного клея

Выбор паркетного клея

Залог успешно уложенного паркета - это правильно подобранный паркетный клей. В этом мы поможем вам разобраться и сделать правильный выбор.

На сегодняшний день существует три вида паркетного клея: клей на основе растворителей, водно-дисперсионный клей и двухкомпонентный клей (реактивный клей).

Клеи на водной основе или водно-дисперсионные клеи.

Все возрастающим успехом пользуются за рубежом клеи на водной основе. Они безвредны, так как, отвердевая, выделяют только водные пары. У водно-дисперсионных клеев отсутствует резкий запах, и поэтому их используют для покрытия в жилых помещениях. При работе с этими клеями нежно помнить, что вода действует губительно на дерево, происходит намокание и как следствие, деформация паркетных планок, а иногда даже гниение. Существуют такие породы деревьев, которые неплохо переносят покрытие поверхности клеем на основе воды – это штучный дубовый паркет, например. А вот фруктовые сорта древесины такие, как вишня, яблоня, груша а также дуб, для них требуются другие виды клея. Им свойственно впитывать влагу и деформироваться затем. К сожалению это очень ограничивает область применения клеев на водной основе. Только при укладке паркета на фанеру на гвозди и на клей, возможно, использование водно-дисперсионного клея для приклеивания фанеры, так как последняя устойчива к таким видам клея. Возможно использования клея еще для приклеивания паркета из дуба, но при условии, что толщина паркетных планок будет минимальной.

Клеи на растворителях.

Наиболее широкое применение получили паркетные клеи на растворителях. Застывают они значительно быстрее водно-дисперсионных клеев. Полное высыхание и затвердение происходит на 5-е сутки, но начинать шлифовать уложенный штучный паркет можно раньше. Применяется этот клей в тех случаях, когда невозможно использовать водно-дисперсионный, потому как укладывается паркет из пород древесины склонной к деформации от влаги.

Данные клеевые составы на растворителях достаточно долго могут находиться в открытом состоянии – до 10-15 минут, что значительно упрощает производство работ по укладке паркета. В случае необходимости, высокая текучесть клея позволяет немного подравнять уже уложенный и приклеенный паркет. Недостатком клея на растворителях является высокая пожароопасность. Поэтому производство работ должно, находится вдали от открытого огня и раскаленных предметов.

Клеи реактивные могут склеивать любые поверхности, но при этом содержат в своем составе вредные для человека компоненты.


Возврат к списку