Главная Статьи Выбор лака для паркета

Выбор лака для паркета

Собираясь защитить своё напольное покрытие, прежде чем паркетный лак купить, следует рассмотреть все существующие варианты. По своему химсоставу лаки разделяются на 3 категории: водные, безводные, а также кислотно-отверждаемые лаки. По внешним характеристикам может быть паркетный лак матовый, шелковисто-матовый, полуматовый, глянцевый и полуглянцевый.

Паркетный лак на водной основе почти не содержит растворители, так что отличается экологичностью, менее вредный и токсичный. Лак не имеет запаха, поэтому подходит людям с аллергиями. Также среди его свойств выделим то, что он не горючий. Есть у этого лака и недостатки – он не слишком износоустойчивый, капризный в отношении температуры и влажности (при нанесении нужна температура не больше 15 градусов и влажность не меньше 50%). Также перед укладкой водного лака следует сделать грунтовку основания – это защитит кромки досок от коробления из-за попадания влаги.

Безводным является алкидный лак, сделанный на основе растворителя. Он не имеет клеящих свойств, так что не склеит паркетины, если попадёт между ними. Алкидный лак может также усиливать цвет дерева, поэтому он не подойдёт для Вас, если желаете сохранить натуральный оттенок своего пола. Недостатком этого типа лака является высокая чувствительность к условиям сушки. При повышенной температуре этот материал будет довольно долго сохнуть, да и для отвержения алкидного лака нужен кислород, так что придётся обеспечить в помещении постоянный приток свежего воздуха.

Самым же стойким считается лак кислотного отверждения, который обладает высокой износостойкостью. Он предназначен помещениям с повышенными нагрузками на поверхность. Среди этих лаков находится двухкомпонентный лак, который смешивают с отвердителем в соотношении 10:1. Данный тип лаков нечувствителен к температурным перепадам и колебаниям влажности. Отметим, что они могут осветлять цвет паркета. Помните, что в кислотно-отверждённых лаках содержатся высококонцентрированные пары, поэтому работать с ними нужно в респираторе. По окончании работы тщательно проветривайте помещение в течение 3х дней, чтобы запах исчез.

Выбрать среди всего этого разнообразия паркетный лак, какой лучше для Вашего пола, довольно трудно, но в случае необходимости Вы сможете проконсультироваться с нашими экспертами.


Возврат к списку