Главная Статьи Выбор лака для паркета: критерии

Выбор лака для паркета: критерии

Подыскивая для своего пола защитные покрытия, многие желают знать, как выбрать паркетный лак – подобрать такой состав, который не испортит напольное покрытие. Довольно трудно ответить на вопрос, какой именно лак будет самым оптимальным вариантом для паркета, потому что многое зависит от назначения помещения. Существует огромное количество вариантов изделий, из которых можно выделить 3 отдельные обобщённые категории:

  • безводные;
  • водорастворимые;
  • кислотно-отверждаемые.

К первому типу относят алкидные смолы, имеющие в своей основе растворитель. Создаются они из льняного или древесного масла, что помогает веществу глубоко проникать в структуру дерева.

Алкидный лак подойдёт для помещений, которым характерны перепады температуры и влажности, а также вибрационные нагрузки. Также он будет прекрасно сочетаться с паркетом из «привередливых» древесных пород.

Следует учитывать, что алкидный лак достаточно чувствителен к условиям сушки – чтобы затвердеть, ему нужна стабильная температура и приток свежего воздуха. А расход вещества на 1 слой не должен быть более 120г/1 кв. м, потому как слишком толстое покрытие может сморщиться. Где купить лак Вы узнаете, прочитав соответствующий раздел.

Ещё одним представителем безводных лаков является полиуретановый, который прекрасно подходит помещениям с повышенной эксплуатацией – всё благодаря его хорошей износоустойчивости. Защищать этот лак от воды нужно в тот период, пока он сохнет, в дальнейшем он уже меньше поддаётся воздействию влаги, а также температурным перепадам.

Второй тип – это водорастворимый лак, в основе которого, как нетрудно догадаться, находится вода. Растворители в этом лаке почти не присутствуют, поэтому он считается безопасным и экологичным. Водный лак, купить который можно у нас, не имеет запаха, не горюч и не токсичен. Среди недостатков отметим пониженную стойкость и страх перед низкими температурами. Так как этот лак, попав между паркетными планками, может их склеить, советуем перед его нанесением использовать грунтовку.

Третий тип – кислотно-отверждаемый лак, который считают наиболее стойким. Поэтому его используют в помещениях с большой нагрузкой на полы. Потому как это двухкомпонентный лак для паркета, сначала его нужно смешать с отвердителем (10 к 1), который содержит кислоту. Во время нанесения этот лак выделяет вредные пары, поэтому следует пользоваться индивидуальными средствами защиты и хорошо проветривать помещение.


Возврат к списку