Главная Статьи Выбор клея эпоксидный или акриловый лак

Выбор клея эпоксидный или акриловый лак

Паркетная химия должна обладать несколькими важными техническими качествами – прочность, эластичность и доступность. Поэтому из многочисленной линейки клеев популярностью и признательностью среди мастеров пользуются клеи на основе эпоксидной смолы и акриловые.

Характеристика эпоксидного клея

Двухкомпонентный эпоксидный клей состоит из нескольких элементов: одноименной смолы и растворителя. При работе с этим веществом нужно пользоваться защитой органов дыхания и рук. Эпоксидные клеи купить можно в строительном маркете. Они довольно доступны, поэтому и пользуются спросом.

В набор к клею на эпоксидных смолах идет отвердитель. Очень важно при смешивании не нарушать пропорций, указанных в инструкции. Кроме этого клей нужно нанести на поверхность за определенное время, пока отвердитель полностью не застыл. Чтобы эпоксидная смола стала более текучей и эластичной ее нагревают.

Основные преимущества эпоксидного клея:

  • Высокая степень склеивания;
  • Доступность. В большинстве строительных магазинов продается клей эпоксидный. Цена его зависит от объема тюбика, типа растворителя и фирмы производителя;
  • Надежное скрепление на уровне швов;
  • Возможность окрашивания специальным тонером;
  • Можно использовать для любого вида древесины, кроме экзотических капризных пород;
  • Подходит для эксплуатации в жилых и промышленных помещениях.

Особенности акрилового клея

Акриловый лак создан на основе акрилового латекса. Его надежность и высокую эластичность смогли оценить многие мастера. Это вещество не взрывоопасно, практически не имеет запаха, так как в нем содержится процент воды. Акриловый клей, цена его зависит в первую очередь от производителя, считается экологически чистым и подходит для жилых помещений.

Акриловый клей подходит для работы не только с деревянными поверхностями, но и для склеивания керамики, стекла и металла. Повышенная липкость вещества помогает соединить даже не самые ровные поверхности, но при работе с деревом обязательна предварительная шлифовка.

Чтобы приобрести акриловую химию вам нужно пойти в большой строительный магазин. Клей такого класса также доступен через заказ по каталогу. Отличаться виды между собой могут по процентному содержанию воды в составе. Чем меньше процент, тем надежней и стабильней склеивание. Акриловый клей не подходит для массивной и инженерной доски, которые отличаются большими габаритами и предназначены для помещений с высокой проходимостью.


Возврат к списку