Главная Статьи Выбор химии для паркетов

Выбор химии для паркетов

Химия для деревянных напольных настилов очень важна. Ведь помимо эстетического вида, вы приобретаете еще и надежную защиту от влажности, загрязнений на стыках и деформации дерева от перепадов погоды и климатических изменений. Самыми распространенными химическими материалами для паркета являются клеи, лаки, краски, которые бывают разных типов и фирм производителей.

Виды лаков и красок для пола

Чтобы купить лаки, краски магазин со строительными материалами будет к вашим услугам. Прилавки пестрят множеством баночек разных фирм, которые дают различный эффект. Например, если вы хотите обновить цвет пола в квартире, но нет возможности оставить ее на некоторое время, то покупайте краску без запаха. Она идет, как правило, на водной основе и не портит деревянную поверхность. Такой вид красителей бывает глянцевый или матовый, в зависимости от эффекта, который вы хотите добиться. Еще один важный момент при выборе краски для пола - это была ли поверхность предварительно покрыта лаком. Если краска содержит растворители, то она может повредить лакированную основу и пойдут микротрещины, которые испортят внешний вид паркета.

Чтобы приобрести лаки, интернет вам поможет определиться с выбором более экономичного варианта. Не приобретайте продукцию с рук, часто на рынках стоит табличка «продам лак дешево». Часто такой товар бывает просроченным и обладает резким запахом.

Лаки бывают матового, полуматового или глянцевого блеска. Первые два варианта более практичны, так как с их поверхности быстрее удаляются водные разводы и следы грязи. Лакировать деревянную поверхность нужно лишь после того, как тщательно высохнет клей и проветриться помещения. Если помещение подвергается частым механичным нагрузкам, то лак должен обладать высокой износостойкостью. Лаки для паркетов бывают на водной основе и практически не обладают запахом, на растворителях или же комбинированные. Первый вариант подойдет для детских и спален. Лак с примесью растворителей быстро высыхает, но его испарения вредны для организма, поэтому чаще всего его выбирают для складских или промышленных помещений, где хранятся тяжелые предметы. Комбинированные лакирующие средства считаются наиболее современными и обладают хорошими техническими характеристиками. Ими можно покрывать пол в гостиной или в коридоре, где больше всего эксплуатируется поверхность.


Возврат к списку