Главная Статьи Выбирая паркетный клей внимательно изучаем характеристики

Выбирая паркетный клей внимательно изучаем характеристики

Меняя напольное покрытие в жилой комнате или офисном помещении, мы хотим сделать так, чтобы проблемы с обшарпанным полом не беспокоили нас многие годы. Хотя производители декоративных напольных покрытий предлагают потребителю качественные современные полимерные материалы, все же многие клиенты останавливают свой выбор «по старинке» на материалах из натуральной сырьевой основы. А что может быть более натурально, чем деревянный пол? К этому виду декоративного напольного покрытия относится различная пилопродукция от массивной доски до шпона из пробки.

Монтируется паркетный пол путем приклеивания плашек к заранее подготовленному основанию. Для повышения прочности крепления паркета дополнительно используются саморезы. Но именно клею отведена главная роль в создании надежной усадки паркетного профиля на полу. Чтобы правильно выбрать паркетный клей, нужно знать не только виды клея, но и его свойства (характеристику товара). Все эти знания помогут не ошибиться в выборе оптимального средства для монтажа пола из натурального дерева.

Рассмотрим подробнее характеристики клея для деревянных напольных поверхностей. Одним из важнейших качеств вещества является адгезивное свойство. Буквально это слово означает «прилипание». Чем выше адгезия, тем прочнее соединение между слоями, в нашем случае, паркетным профилем и основанием. Так некоторые виды паркетных клеев имеют настолько высокие показатели адгезии, что деревянный пол можно укладывать даже без использования дополнительных креплений.

Выбирая монтажный состав, очень важно учесть тип паркетного профиля. Для крепления массива, например, не рекомендовано применять водно-дисперсионные материалы, так как возможно переувлажнение древесины с последующим ее короблением. Еще тип монтажного вещества может напрямую зависеть от сорта древесины, применяемой в изготовлении паркетного профиля.

Также важно учесть эксплуатационные особенности помещения: чем выше проходимость комнат и интенсивнее механическая нагрузка на пол, тем выше требования к клею.

Вязкость, эластичность, расход на квадратный метр, период высыхания, восприимчивость к изменениям условий среды также являются важными чертами монтажной продукции. Оптимальные условия использования имеет универсальный клей.


Возврат к списку