Главная Статьи Выбираем паркетную химию

Выбираем паркетную химию

Для укладки паркета требуются ряд незаменимых материалов, таких как шпаклевка и лак для паркета.

С помощью шпаклевки заделываются щели между паркетными плашками. Шпаклевки бывают разных типов: выравнивающие, финишные, универсальные. Для восстановления и выравнивания поверхности используют акриловые шпаклевки (на водной основе). После высыхания шпаклеванные швы обрабатывают как обычное дерево – шлифуют. После обработки морилкой соответствующего оттенка поверхность приобретает однородный характер.

После подготовки поверхности пола приступают к лакированию. Для этого необходимо купить лак для паркета. Совершить покупку можно разными способами: посетить строительный гипермаркет, обратиться в специализированные фирмы по поставке строительных материалов или зайти в интернет магазин сделав запрос: «куплю паркетный лак». Зная, что и в каких объемах необходимо приобрести, несложно будет совершить покупку. Кроме того, всегда можно получить консультацию он-лайн.

Покупка лака для паркета обусловлена несколькими критериями: материалом, из которого сделан пол, то есть его структурой, степенью подготовленности лакируемой поверхности, функциональным назначением помещения, где лакируется пол, и его площадью.

Лаки для паркета существуют разных типов, обладают разными свойствами и соответственно отличаются по цене. Если покрытие для пола не является уникальным и не требует применения специальных лакирующих составов, то можно использовать лак акриловый паркетный. Это очень популярный тип лака. Например, однокомпонентный водорастворимый акриловый лак имеет малый расход, не имеет запаха. Одно из достоинств лака – его быстрое высыхание. Его хорошо использовать для финишного покрытия пола. Двухкомпонентный полиуретановый акриловый лак используется для лакирования поверхностей, подверженных сильным механическим нагрузкам. Производители отмечают, что этот тип лака хорошо использовать при работе с экзотическими видами пород дерева.

Важное замечание: работа с данными типами лаков должна производиться при комнатной температуре.

При выборе материала, который станет финальным аккордом в работе над таким ценным материалом как дерево, необходимо руководствоваться советами профессионалов, здравым смыслом и художественным чутьем.


Возврат к списку