Главная Статьи Выбираем масло для паркета правильно

Выбираем масло для паркета правильно

Финишное покрытие паркетного пла может осуществляться или лаком (чаще), или маслом. Если особенности паркетного пола у вас требуют покрытия маслом, то эта статья поможет правильно научиться его выбирать. Масло для паркета бывает твердым или мягким, может содержать воск или не содержать.

Паркетная доска под маслом смотрится натурально, как будто древесина ничем не покрыта. Также отметим экологичность масла для паркета в сравнении с лаком. С другой стороны, паркет под маслом требует к себе больше внимания в процессе эксплуатации для ухода, чем паркет под лаком.

Масло для паркета с твердым воском

Эта разновидность паркетного масла имеет особенность: паркет под ним имитирует голую древесину с открытыми порами. Масло при этом создает защитную пленку, которая надежно защищает паркетное покрытие от воздействия влаги, попадания грязи и порчи от физического воздействия (царапины, вмятины и пр.). При возникновении царапин на паркете с этим маслом, они, заполняясь воском, исчезают сами собой. Одной из особенностей этого паркетного масла является то, что нанесение его на паркетный пол нужно осуществлять при помощи валика, так же, как и паркетный лак.

Масло для паркета с мягким воском

При нанесении на паркет масла с мягким воском, древесина пропитывается глубоко и практически мгновенно. Необходимо отметить и экологичность этого вида финальной обработки паркета, поры остаются открытыми и паркетный пол «дышит», увеличивая при этом срок службы и лучше сохраняясь.

Именно таким маслом предпочитают покрывать паркетный пол в местах с большими физическими нагрузками: рестораны, танцевальные классы, общественные места. Покрытие паркета маслом с мягким воском удобно для общественных мест еще и тем, что в отличие от паркетного пола с лаком, не будет необходимости закрывать общественное предприятие на несколько дней на паркетный ремонт с циклевкой и перепокрытием. За паркетом с маслом нужно только регулярно ухаживать, наносить нужное средство.

Масло для паркета без воска

По праву этот вид финального покрытия паркетного пола считается самым экологичным. Поры древесины полностью открыты, натуральность напольного покрытия практически абсолютная, не имеет никаких защитных восковых слоев. Это, безусловно, большое преимущество, однако есть и сложности. Уход за паркетом под маслом без воска требует более внимательного отношения. Нужно следить за влажностью и температурным режимом в помещении, так как древесина практически необработанного пола будет чувствительна к их перепадам. Такие условия могут провоцировать порчу паркета: образование щелей, коробление, усушка.


Возврат к списку