Главная Статьи Выбираем лак для покрытия пола из паркета правильно

Выбираем лак для покрытия пола из паркета правильно

Паркет—это не только эстетика, но и практичный, долговечный, экологически чистый материал. Особенно придется по вкусу такой пол людям, которые больше всего ценят натуральные материалы и создаваемую с помощью него уютную комфортную атмосферу. Но пол из паркета, как и любое другое напольное покрытия, со временем становится грязным.

Покрытие паркета лаком как раз и проводится с целью создать невидимую защиту от возможных пятен и грибкового поражения. Для того, чтобы покрытие лаком пола было выполнено качественно, следует приобрести нужный материал и строго соблюдать правила работы с ним. Как сделать это правильно, вы прочитаете в этой статье.

Чтобы не испортить дорогое поверхность пола первое, во-первых, обратите внимание при покупке средства, так это на его состав. Далее, уже как говориться «дело техники», поэтому можно даже сделать покрытие лаком паркета своими руками.

Все разнообразие лаков можно объединить в три группы:

  • лак на водной основе;
  • лак на основе масляной смолы;
  • двухкомпонентный лак (кислота и отвердитель).

Первая группа включает самые экологически чистые составы, так как их основа вода. Лак не содержит растворителя, поэтому не имеет запаха, не горит и не токсичный. Лак на основе воды абсолютно нормально реагирует на перепады температуры. Рекомендован к использованию во всех помещениях, даже в детских комнатах. Перед использованием, нанесите тонкий слой грунтовки, чтобы части паркета не склеивались между собой при затекании лака.

Масло для безводных лаков получают из древесного или льняного сырья, что способствует его проникновению в глубокие слои древесины. Такой вариант будет идеальным для «капризных» пород дерева. Тонкий слой алкидного лака защищает от чрезмерной важности, сверх высоких или низких температур, но требует специальных условий сушки. Хорошая вентиляция, свежий воздух и постоянная температура—три основных требования к сушке. Лак с полиуретаном уместен в помещениях, где предполагается усиленный каждодневный износ и возможен контакт с химическими реагентами.

Представители третьей группы—это самое «крепкое» напольное покрытие. Лак состоит из двух компонентов, поэтому перед работой их тщательно смешивают. Наносить лак следует только в перчатках и средствах защиты, чтобы не вдыхать вредные пары.

Пол под лак перед началом работы следует тщательно очистить и оциклевать.


Возврат к списку