Главная Статьи Вопросы, которые могут возникнуть при выборе лака для паркета

Вопросы, которые могут возникнуть при выборе лака для паркета

1. Какие паркетные лаки самые прочные?
Это двухкомпонентные лаки. Они бывают на водной основе (без запаха, быстросохнущие) или с кислотными отвердителями (имеющие эффект поджига, с запахом).

2. Если на упаковке написано «лак паркетный водный», то что это значит?
Лак на водной основе сегодня является наиболее популярным, потому что у него короткий срок высыхания. Кроме того, он не имеет запаха. Если вы намерены купить лучший лак для паркета, то оптимальный вариант – двухкомпонентный на водной основе. Ваш пол, покрытый таким лаком, будет прочным и красивым, кроме того, за ним легко ухаживать (в том числе и осуществлять влажную уборку).

3. Насколько хороши полиуретановые лаки?
Если в паркетном лаке есть полиуретановая составляющая, то это говорит только в его пользу. Но следует внимательно изучить спецификацию, поскольку характеристики таких лаков очень различаются. Очень важно, сколько сохнет паркетный лак.

4. Если на этикетке указано «яхтный лак для покрытия паркета», действительно ли он яхтный?
Таких лаков не может существовать по определению, поскольку у паркетного и яхтного лака совершенно разные функции. Назначение паркетного лака – защита от механического истирания, а яхтного – от влаги. Если на этикетке указано «яхтный лак для паркета», то это не более, чем маркетинговая уловка для покупателей. Потребитель радуется, что купил самый лучший паркетный лак, а в действительности это самая дешевая алкидная продукция.

5. У каких лаков отсутствует запах?
Это лаки на водной основе.

6. У каких лаков наиболее короткий срок высыхания?
Это все те же лаки на водной основе.

7. Какой оттенок у паркетного лака?
Обычно на этикетках указано «бесцветный», хотя по сути это можно сказать только о лаках на водной основе. Прочие лаки (на кислотных отвердителях, алкидные) придают полу оттенок янтаря (эффект поджига).

8. Бывают ли цветные паркетные лаки?
Их не бывает. Есть цветные лаки, как правило, акриловые, которыми покрывают древесину, но никак не паркет (по причине недостаточной прочности). Если вы хотите тонировать свой паркет, то для этого есть специальные составы, которыми покрывают пол до покрытия лаком.

9. Как не стать жертвой обмана, выбирая лучший лак для пола?
Запомните: в ведрах из пластика или другой оптовой таре быть качественного лака не может по определению! Серьезные фирмы расфасовывают продукцию пяти- или десятилитровые или канистры (жесть, пластик). Это же относится и к цене. Не ведитесь на удочку, радуясь, что купили пять литров хорошего двухкомпонентного лака всего за три тыс. рублей. Этого просто не может быть!


Возврат к списку