Главная Статьи Водостойкий клей ПВА для дерева

Водостойкий клей ПВА для дерева

Для того чтобы произвести ремонтные работы по натуральному дереву в помещениях где есть высокая степень влажности нужно подбирать специальную паркетную химию. Для этих целей используют строительный ПВА клей, отзывы о нем столярных мастеров по большей части положительные. Эта химия привлекательна своей доступной ценой, отсутствием токсических летучих средств и обеспечивает легкую ремонтную работу.

Основные особенности водостойкого ПВА клея

ПВА клей применяется для склеивания любых деревянных изделий из различных пород дерева. Благодаря влагостойкому составу им можно произвести ремонтные работы по отделке в ванной комнате или на кухне. Часто его применяют для склеивания фанерного настила, который служит выравнивающей основой для паркета. ПВА клей в Москве купить можно в большинстве строительных маркетах.

Особенности ПВА клея:

  • Дешевая ценовая категория;
  • Он надежно склеивает любые деревянные поверхности (фанера, ДВП, ДСП и так далее), но совершенно непригоден для массивной или инженерной доски больших габаритов;
  • ПВА клей чаще всего используют для отделки напольных покрытий мелкими деталями, для реставрации отдельных элементов или же для мебельной продукции;
  • ПВА клей водостойкий, поэтому его используют в помещениях, где влажность превышает положенную норму в 65%;
  • При монтаже расход ПВА клея минимален, поэтому его очень удобно использовать даже непрофессионалу.

Для склеивания деревянных поверхностей применяется клей ПВА класса Д2. Предварительно поверхность для нанесения шлифуется и очищается от строительного мусора. Если же будут неровности, то прочность шва распадется при минимальной нагрузке. После нанесения слоя, древесину плотно прессуют и дают полностью высохнуть. Дубящие вещества, которые содержатся в избытке в ПВА, не изменяют первоначальный оттенок древесины. Поэтому места вторичного склеивания будут практически незаметны.

Если просмотреть все виды клеев, то именно ПВА идеально подходит для отделочных работ с экзотической древесиной. Он не содержит едких веществ, которые могут повредить «капризную» поверхность экзотических пород, а также не влияет на ее естественный текстурный рисунок и оттенок. Если нужно склеить мягкую древесину или паркетную доску, то применяется класс клея Д4, имеющий повышенный уровень стойкости к влаге и температуре.


Возврат к списку