Главная Статьи Водорастворимые лаки для покраски паркета

Водорастворимые лаки для покраски паркета

Когда в процессе ремонта возникает вопрос, чем покрывать паркет, люди все чаще обращают внимание на экологическую составляющую материалов для покрытия. И ответ может быть только один – паркетный лак на водной основе. В отличие от лаков на основе растворителей и кислотных лаков, эти лаки имеют низкий уровень токсичности, не вызывают аллергии, практически не имеют запаха, обладают малым временем высыхания, свойством сохранения структуры древесины, достаточно высокой прочностью и износостойкостью.

Паркетные лаки по интенсивности блеска делятся на следующие виды:

  • паркетный лак матовый,
  • полуматовый,
  • глянцевый
  • полуглянцевый.

Эти типы лаков отличаются коэффициентом блеска. Показатель коэффициента блеска может находиться в таких пределах: у глянцевых лаков от 80% до 90%, полуглянцевых примерно от 40% до 50%, а полуматовых около 10%-15%.

При высыхании водорастворимого лака первой испаряется водная основа, а за тем пленкообразующая составляющая постепенно растворяет капли связующего вещества, в дальнейшем испаряясь и образуя тем самым уже высохший твердый слой.

Водорастворимые лаки обладают хорошим сцеплением с материалом подложки и при взаимодействии с древесиной образуют обладающую достаточно высокой вязкостью и эластичностью пленку. По содержанию растворителей они различаются на следующие три категории: лаки, которые не содержат растворителей, а также те, которые содержат растворители в объемах до 5% и до 15%.

Отвечая на вопрос, сколько стоит покрыть лаком паркет? Следует учитывать, что практически все водорастворимые лаки требуют предварительной грунтовки основания. Обычно грунтовка прилагается производителем. Водные лаки привередливы к инструменту для их нанесения. Придется отказаться от шпателей, кистей и тампонов и использовать специальные валики.

Водные лаки менее износоустойчивы, чем лаки на основе растворителей. Поэтому использовать их лучше в помещениях с нормальной или низкой нагрузкой.

Практически весь представленный на рынке водорастворимый паркетный лак отзывы у покупателей имеет положительные. Но очень важно не ошибиться с выбором лака, который будет подходить выбранному вами паркету, что бы качество и красота вашего пола радовали вас как можно дольше.


Возврат к списку