Главная Статьи Водный лак для пола. Плюсы, минусы и его особенности

Водный лак для пола. Плюсы, минусы и его особенности

Лак для паркета поможет защитить ваш паркет от негативных воздействий и сохранить его красоту надолго. Из многочисленных видов лака многие отдают предпочтение такому материалу, как водный лак для пола. А все потому, что он является самым выгодным по соотношению цены и качества. Ещё одним плюсом будет его экологичность и гипоаллергенность.

Недостатком таких лаков является быстрый износ, что создаёт необходимость, удалят остатки лака с пола, и покрывать им паркет заново, слабая устойчивость к химическим воздействиям, что создаёт некие проблемы в эксплуатации, например, невозможность использования моющих средств.

Основой такого типа лака является вода с добавлением небольшого количества растворителя и специальных связующих компонентов. Такими компонентами могут выступать акрил или полиуретан. Если добавляется один из вышеперечисленных компонентов, то такой лак называют однокомпонентным, если добавляют оба – двухкомпонентным.

Однокомпонентный водный лак для пола быстро высыхает и обладает хорошей пожароустойчивостью. Ещё одной его особенностью является отсутствие неприятного запаха.

Двухкомпонентный лак сочетает в себе все плюсы однокомпонентного лака, а ещё ему присуща повышенная устойчивость к внешним негативным факторам, что позволяет не беспокоиться за внешний вид паркета при наличии в доме домашних животных

Все водные лаки бывают матовые, полуматовые и глянцевые.

Водный паркетный лак при нанесении требует соблюдать допустимые границы влажность и температуры воздуха в помещении. Температура должна быть 15-20 градусов, а влажность не превышать 50%. Наносить такой лак можно только валиком.

Важной особенностью водного лака является то, что перед его нанесением, необходимо использовать грунтовку. Грунтовка позволяет усилить сцепление с доской и повысить качество результата нанесения верхнего слоя лака. Также грунтовка лучше дружит с экзотическими видами древесины, чем лаки в чистом виде. Очень важно обратить внимание на совместимость грунтовки и выбранного лака. Лак на водной основе сочетается с водной грунтовкой. В идеале, стоит брать лак и грунтовку одного производителя, что позволит избежать их несовместимости из-за определённой специфики производителя. Грунтовке требуется 15 минут-3 часа на высыхание.

Водный лак купить можно в строительном магазине. Самыми популярными производителями являются немецкие фирмы Pallmann, Loba, Berger-Seidle и итальянский Vermeister.


Возврат к списку