Главная Статьи Виды паркетных лаков. Основные характеристики

Виды паркетных лаков. Основные характеристики

Лак для паркетного пола имеет несколько разновидностей, каждая из которых обладает некоторыми отличительными свойствами.

Водные лаки в основном являются дисперсиями и характеризуются прекрасными показателями адгезии. Благодаря этому на деревянных покрытиях создают высокоэластичную плёнку. Есть 3 типа по количеству содержания в составе растворителей – 15процентные, 5процентные и не имеющие растворителей.

Если Вы собираетесь хранить водный лак 2015, старайтесь не допустить замерзание вещества. Большинство производителей минимальной температурой для хранения ставят +5 градусов. Так как эти лаки очень чувствительны к режимам влажности и температуры, во время процесса нанесения в комнате должна быть температура минимум 15°градусов по Цельсию.

Лак для паркета полиуретановый является сочетанием растворов гидроксилсодержащих полифункциональных соединений с диизоцианатами. Лаки этого типа могут быть одно- и двухкомпонентными, которые называются PUR- и DD-лаками. Их можно разделить на содержащие и не содержащие в составе ароматические соединения. Могут иметь различные основы: из растворителей, уретановые и акриловые. В двухкомпонентных лаках всегда есть отвердитель, который смешивают с основой, чтобы придать твёрдость лаковой плёнке. Хранить такой лак после смешивания можно от 4 часов до 1,5-2 дней.

Уретан-алкидные лаки имеют в своей основе алкидные смолы, добываемые из натурального сырья (в основном это древесное или льняное масло). Натуральные масла позволяют этому лаку глубоко проникать в древесные поры. Алкидные лаки могут иметь низкое и высокое содержание уайт-спирита. Чем меньше растворителя в составе лака, тем менее он токсичен. Если же растворителя содержится большое количество, такой лак подожжёт древесину, тем самым подчеркнув её текстуру.

Кислотно-отверждаемый лак для паркета, цена которого вполне доступна, может быть одно- и двухкомпонентным. Последний тип нужно смешивать с кислотным отвердителем в пропорции 10:1. В отвердителе зачастую содержатся органические кислоты или соляная кислота. Когда кислотный отвердитель и лак смешиваются, происходит каталитическая реакция, катализатором которой и выступает отвердитель. Благодаря этому на выходе получаем твёрдую защитную плёнку на поверхности паркета. Когда нанесённый лак начинает сохнуть, растворитель из него испаряется.


Возврат к списку