Главная Статьи Виды паркетной химии

Виды паркетной химии

Паркетный клей является самой неотъемлемой частью паркетной химии. Бывает нескольких видов – на растворителях, полиуретановый и на водяной основе. Что касается выбора такого клея, то необходимо обращать внимание на рекомендации, которые обычно пишутся на упаковке.

Шпаклевка для паркета – используют по завершению укладки паркета, при этом можно создать уже завершенный вид, поправить все изъяны и сгладить швы. Используя шпаклевку можно добиться хороших результатов, а стойкость паркета при этом увеличиться.

Паркетный лак – используется в нескольких видах. Это лаки на специальных растворителях или лаки на водяной основе, так же полиуретановые, однокомпонентные и двухкомпонентные. Используя лаки для покрытия паркета, можно уберечь его от разнообразных повреждений, при этом не портиться основа паркета. Так это позволит придать некий оттенок паркетному покрытию и придаст больше блеска или наоборот матовости.

Воски и масла для паркета – являются самыми экологически чистыми химическими материалами. С помощью масел и воска можно придать паркету изысканный цвет, таким образом, не перекрашивая саму основу. Помогает так же укрепить структуру древесины, при этом дерево не закупоривается и продолжает дышать. Покрытые паркетные поверхности маслом или воском намного лучше сохраняются и при частом мытье не портятся.

На данный момент используют много различных технологий по сохранности паркета, поэтому можно выделить три основных направления паркетной химии:

К первому относятся лаки, шпаклевки и клеи. Эти материалы считаются самыми чистыми, поэтому их применение наиболее распространено в Европе. Практически вся паркетная химия на водяной основе не выделяет вредных паров и различных химических элементов во время высыхания, так же при использовании не изменятся цвет самого паркета.

Ко второму направлению относится паркетная химия на растворителях. Такая категория не имеет ограничений в применении, поэтому хорошо сочетается со многими видами разного паркета. Но самым главным недостатком такого типа является эффект поджигания паркета, то есть при этом происходит неявное изменение цвета покрытия и самой основы.

К третьему направлению относится паркетная химия на двухкомпонентной основе. Самым лучшим преимуществом этого вида является быстрое высыхание. Так же ее можно применять в неограниченных потребностях, то есть подходит для разнообразных работ и видов паркетного покрытия.


Возврат к списку