Главная Статьи Виды клея для паркета – какой лучше выбрать

Виды клея для паркета – какой лучше выбрать

Приобретя хороший и дорогой паркет, нужно произвести его монтаж. Для этого наймите профессионального мастера, который состыкует доски в общий рисунок, купите качественный хороший клей для сцепления паркета с основой пола. Если вы уже определились с первым, то давайте разберемся, какие виды паркетного клея существуют и какой лучше подойдет вам. Всего их насчитывается три вида – дисперсионный, на основе растворителей и клей паркетный двухкомпонентный. Каждый из них обладает своими техническими характеристиками, ценовой категорией и производится различными фирмами.

Дисперсионный клей на водной основе считается самым экологически безопасным для человека. Чаще всего его выпускают европейские производители. В клейком составе содержится вода, которая во время высыхания испаряется и при вдыхании ее, органы дыхания не поражаются. Клей паркетный (цена его будет зависеть от марки производителя и процента содержания водной основы) имеет разные показатели сцепления. Чем выше показатель, тем он хуже обеспечивает сцепление древесины с полом и тем его цена будет ниже. Многие мастера считают, что дисперсионный клей лучше всего подходит для монтажа паркета небольшого размера или для подклеивания древесины с водостойкими характеристиками.

Клей полиуретановый для паркета или двухкомпонентный считается самым современным вариантом. Прочное склеивание паркета с полом происходит из-за химической реакции двух компонентов. Такой клей считается универсальным и подходит для любого вида древесины, а также фанеры и бетона. Одним из главных плюсов является то, что он высыхает буквально через пару часов и обеспечивает надежное склеивание досок, поэтому между досок не будет проникать влага и пыль. Минусом двухкомпонентного клея является его высокая цена и при монтаже паркета лучше нанять мастера, так как его быстрота высыхания требует сноровку, чтобы не испортить общий рисунок и древесину.

Клей на основе растворителей считается самым бюджетным вариантом. Он имеет резкий запах, его испарения при работе вредны для человека и к тому же легко воспламеняется. Однако, он обеспечивает хорошее сцепление и с ним легко работать, устраняя дефекты после монтажа досок. Он не пропускает влагу, поэтому дерево не разбухает и не портится.


Возврат к списку