Главная Статьи Виды клеев

Виды клеев

Клеями принято называть смеси или отдельные вещества, которые могут обеспечить прочное соединение разнообразных материалов.

Большая группа включает в себя клеи, выполненные на водной основе, которые, в свою очередь, делятся на более маленькие подгруппы в зависимости от происхождения.

Полимерный клей изготовлен на основе эмульсии этилен винил ацетата (EVA) или поливинил ацетата (PVA). Такие клея обычно используются при склеивании бумаги и древесины и имеют белый цвет.

Двухкомпонентный клей - это большая группа клеев, отличительной особенностью которых является изготовление из двух или более компонентов. Вступив в реакцию друг с другом, они образуют прочный, химически сшитый клей. Они заметно дороже однокомпонентных клеев, однако и прочность соединения обеспечивают не в пример высокую.поксидный клей относится к двухкомпонентным клеям и состоит из смолы, которая составляет базу и специального вещества отвердителя.

Полиуретановый клей может быть как одно, так и двухкомпонентным. Такие клея образуют гибкое и жесткое соединение и обладают высокими рабочими температурами и адгезией практически со всеми поверхностями.


Возврат к списку