Главная Статьи Важные критерии при выборе паркетного лака

Важные критерии при выборе паркетного лака

Тем, кто хочет купить клей для паркета или лак, следует учитывать нагрузку, которой будет подвергаться пол. Чем большая нагрузка, тем важнее становится износостойкость лака.

Наиболее прочными лаками считаются кислотноотверждаемые лаки. В их основу входят формальдегидные смолы. Нет необходимости нанесения грунтовки перед использованием таких лаков. Такие виды лаков не прихотливы к перепадам температуры и влажности. Наносятся они как валиком или кистью, так и краскопультом. Кислотноотрждаемые лаки имеют сильный запах и даже, несмотря на то, что в течение трех часов он улетучивается, работать с ними необходимо в респираторе.

Также для полов с большой нагрузкой подходит лак для паркета полиуретановый. Кроме того, они используются для мебели в ванную комнату, для дверей, сада и лестниц. Они отличаются термо- и светостойкостью. Единственным их недостатком является плохая стойкость к влаге. Взаимодействуя с водой, лаковое покрытие покрывается пузырями.

Менее износостойкими являются лаки на алкидной основе. В них содержатся алкидные смолы, которые получают из масла льна или древесного масла. Благодаря этому лаки обладают способностью глубокого проникновения в древесину. Их применяют в тех помещениях, где свойствены температурные перепады, а также скачки влаги. Также их использование актуально на паркетах, состоящих из нескольких пород дерева, которые реагируют на влажность воздуха. Недостатком таких лаков является резкий запах, который исходит от растворителя, входящего в состав этих видов лаков. Кроме того, следует избегать сушки при высоких температурах. Также стоит помнить, что при нанесении чрезмерно толстых слоев приводит к образованию морщин.

Самая низкая прочность наблюдается у лаков на водной основе. У них отсутствует явно выраженный запах, они не горючи. Применяются такие средства там, где неуместно использование лаков с растворителями. Чтобы лак паркетный на водной основе правильно высыхали, следует соблюдать влажность воздуха в помещении – выше 50%. Наносить его необходимо на слой грунтовки, используя фирменный валик.

При выборе лака также обращают внимание и на необходимое его количество. Как правило, если лак для паркета наносится в один слой, тогда его расход равен 1 л на 8-10 квадратных метров. Но паркет следует покрывать тремя слоями, не учитывая грунтовки. Для правильной сушки лака температура в помещении должна составлять 15-22 градуса.


Возврат к списку