Главная Статьи Устранение проблем лакировки паркета

Устранение проблем лакировки паркета

Характеристики лаков не всегда соответствуют тем условиям, в которых их приходится наносить, поэтому возникает целый ряд проблем. Справиться с ними почти всегда можно, но для этого нужно обладать нужными знаниями.

При работе с лаками часто сталкиваются с появлением белых наплывов. Причиной этого может быть холодное состояние лака, наличие низкой температуры поверхности пола в сочетании с чрезмерно высокой влажностью воздуха.

Паркетчики знают несколько способов устранения данной проблемы. Возникновение белесых наплывов говорит о том, что в свеженанесенный слой лака из воздуха попала влага. Избавляются от проблемы при помощи обработки наплывов растворителем, после чего пол повторно покрывают лаком. Перед тем, как нанести следующий слой, прогревают воздух в помещении, особенно на поверхности пола. Расход лака увеличивается, но другого выхода нет.

Следующая проблема связана с вспучиванием или отслоением лакового слоя. Она возникает из-за несовместимости слоев лака, так как они отличаются химическим составом. После обработки пола водно-дисперсионным лаком обрабатывают его двухкомпонентным полиуретановым лаком, или при неправильном выборе растворителя. Иногда на инструменте остается немного очищающего препарата, и после начала работы происходит смешивание лака и этого препарата. Отслоение может возникать при недостаточном шлифовании.

При возникновении вспучивания можно подшлифовать поверхность и нанести новый слой. Для исправления положения производят полную сошлифовку всего покрытия лака.

Проблема образования пузырьков связана с слишком холодным лаком, толстым слоем, после засветки ультрафиолетом, при неправильном подборе валика.

Способов устранения много. Образование пузырьков на лаковом слое происходит после его затвердевания на поверхности, а внутри он может остаться жидким. Из-за затвердевшей пленки растворитель не может испариться и подняться вверх, скапливаясь в форме пузырьков. Для исправления положения полируют поверхность и наносят лак заново.

Упомянем еще о проблеме полосатости покрытия, возникающей из-за высокой температуры воздуха или пола, а также слишком толстого слоя лака. Для устранения можно добавить немного разбавителя, который способствует улучшению адгезии лаков.

Консультируйтесь с менеджерами нашей компании по поводу параметров химии, чтобы не столкнуться с проблемами монтажа и лакировки паркета. 


Возврат к списку