Главная Статьи Укладываем паркет самостоятельно. Полезные советы

Укладываем паркет самостоятельно. Полезные советы

Самостоятельная укладка паркета – последнее дело, чем рискуют заняться домашние умельцы, так как полагают, что это не только трудоемкий, но и сложный процесс. Однако, воспользовавшись нашими советами где-нибудь на даче потренировавшись, можно смело класть паркет дома с уверенностью, что процесс этот не такой запредельно сложный, как казалось.

1. Подготовка основания

  • Хорошо просушить цементную основу (5-7 дней с хорошим проветриванием).
  • Перед укладкой обязательно использовать грунт глубокой пропитки (обеспечивается пароизоляция и улучшается адгезия – клей для паркета лучше будет держать плашки).
  • Соблюдение нормальной влажности (для основы – до10% и для паркета – 7-9%). Для этого материал приобретают заранее, чтобы 2-3 месяца хранить его в близких к условиям эксплуатации условиях.
  • Использование правильных материалов для крепления основы к перекрытию (одно- или двухкомпонентный клей синтетического происхождения, дополнительное крепление шурупами).

2. Укладка паркетных плашек

Порядок укладки может отличаться в зависимости от выбранного рисунка. Так, при диагональном узоре начинают от центра комнаты, а при параллельном стене узоре – от одной из стен. На гвоздях натягивают леску, от которой и будут начинать укладку первого ряда. Паркет нужно укладывать так, чтобы он не доставал до стен примерно на 6-8мм (так не будет попадать влага, паркет не набухнет, не деформируется). Все знают, что потом на этом месте монтируется плинтус. После укладки паркетных плашек нужно выдержать время для того, чтобы паркетный клей хорошо схватился (пользуйтесь паспортом клея).

3. Окончательная отделка

Как известно, плашки отличаются немного друг от друга и цветом, и текстурой, потому фактически купленный паркет – это лишь заготовка. Теперь время его шлифовать, циклевать, а уже после используется паркетный лак или масло.

Циклевку можно назвать самым трудоемким, но он дает очень хороший результат. Есть и циклевочные машины, но тогда понадобится мастер, у которого она имеется.

Циклевку может заменить шлифовка, тоже как вручную, так и с использованием ленточной шлифовальной машины, которую можно взять и напрокат. Циклевание проводят одним и тем же инструментом, тогда как при шлифовке на каждом последующем этапе наждак заменяют на более мелкий.

4. Полировка и натирка паркета

Только после проведения работ по финальной отделке проявится натуральная текстура и рисунок дерева. Паркетная химия, используемая для полировки или натирки также обеспечит защиту паркету от механических повреждений, влаги.


Возврат к списку