Главная Статьи Укладка паркетной доски

Укладка паркетной доски

Доска паркетная - это один из видов деревянных напольных покрытий наряду с ламинатом и штучным паркетом. Это отделочный материал, включающий в себя слои древесины разных пород. Это делается для придания дополнительной прочности и надежности напольному покрытию.

Три древесных слоя располагаются таким образом, что их волокна находятся под прямым углом друг к другу. Два нижних изготавливаются из крепкой и более дешевой древесины, а верхний -  видимый слой - из ценных пород дерева. К тому же, верхний слой может быть подвергнут специальной термической или механической обработке для достижения желаемого визуального эффекта.

Применяется два типа соединения паркетных досок: шпунтовое и замковое. Шпунтовое соединение представляет собой чередование шипов и пазов, которые при стыковке плотно входят друг в друга. Для придания дополнительной крепости такому виду соединения стыки дополнительно проклеиваются. Замковое соединение устроено по принципу крепления ламината и является более технологичным в виду удобства и скорости его сборки. По методу укладки различают два основных типа: “плавающий” и “неплавающий”.

“Плавающий” метод укладки доски паркетной, как и в случае укладки ламината, не требует крепления к основанию пола.

“Неплавающий” метод означает, что укладка паркетной доски будет производиться при помощи специального клея или гвоздей.

Укладка паркетной доски на клей применяется тогда, когда имеет значение жесткость покрытия или помещение имеет значительные размеры. Паркетная доска на клею может быть уложена прямо на бетонную стяжку, что значительно уменьшает время подготовки основания. Требуется лишь нанести самовыравнивающююся смесь. Все чаще на стяжку сначала укладывается фанера, которая крепится дюбелями, а на нее уже и паркетная доска.

Монтаж доски паркетной может производиться как вдоль стен помещения, так и по диагонали. Второй способ выглядит более оригинально, но и материальные затраты на него выше. Возникает большое количество отходов из-за необходимости постоянно использовать обрезки.

Перед началом монтажа пола из паркетной доски, с особой тщательностью следует подходить к выбору клея. Так как очень важным является момент сцепления подложки самой доской. Для этого хорошо использовать полиуретановый универсальный клей, разновидности которого представлены в ассортименте продукции многих ведущих производителей строительной химии.


Возврат к списку