Главная Статьи Укладка паркета с использованием двухкомпонентного полиуретанового клея

Укладка паркета с использованием двухкомпонентного полиуретанового клея

Укладка паркетной доски, паркетных модулей или плашек штучного паркета обычно производится на подготовленную основу при помощи приклеивания на нее паркетных плашек. Чтобы обеспечить ровную и прочную основу используют бетонную стяжку или большие листы фанеры. Подготовленный ровный пол-основу приводят в идеальный порядок. Перед тем, как производить укладку паркета проверяют. Чтобы основание было сухим, не имело нигде трещин, тщательно делают уборку, чтобы избавиться от пыли. Основание также нужно прогрунтовать специальной грунтовкой для лучшего сцепления.

В зависимости от того какого типа выбран паркет, исходя из рекомендаций его производителя выбирается и клеевой состав. Купить клей в Москве лучше в специализированном магазине, где и выбор будет больше, и цена адекватнее, и риски попасть на некачественные клеи минимальны.

Вначале паркетные элементы выкладывают без клея, чтобы понять где и как нужно будет подрезать планки в пристеночной зоне. Делают разметку и ровно обрезают планки при помощи ножовки по металлу. Далее очень аккуратно укладывают первый ряд (строго по намеченной линии). От того насколько аккуратно и ровно лег первый ряд будет зависеть общий паркетный рисунок.

Цельные плашки приклеивают в первую очередь. Важно при работе с полиуретановым двухкомпонентным клеем работать оперативно, т.к. время сцепления у этого клея небольшое – час, максимум два, в зависимости от производителя. Также очень важно наносить на тыльную сторону паркетной плашки оптимальное количество клея. Дефицит клея сделает паркет в тех местах скрипучим, а вот его избыток может повредить лицевую сторону паркета. Излишки этого клея практически невозможно убрать так, чтобы не повредить блеск и оттенок лицевой части. Мастера советуют приготовленную клеевую смесь наносить не на сами паркетные планки, а на подготовленное основание при помощи зубчатого шпателя. Так вероятнее сделать все правильно. Толщина клеевого слоя, на которую нужно ориентироваться – 1-3 мм.

Как и с любым напольным покрытием, паркет не укладывают вплотную к стене, а оставляют технологический зазор, который затем будет спрятан под плинтусом.

После просыхания готового паркета, приступают к финишной его обработке. Обычно используют прозрачный, полуматовый или матовый лак для паркета, но паркетных лаков очень большое разнообразие. Посоветовать, какой будет лучший лак для паркета, смогут мастера-профессионалы или можно следовать рекомендациям производителя вашего паркета.


Возврат к списку