Главная Статьи Укладка паркета: необходимость клея и лака

Укладка паркета: необходимость клея и лака

Паркетные полы всегда говорили об особом положении хозяина жилища. Прежде всего – это свидетельство достатка и благосостояния обладателя, признак хорошего вкуса, предприимчивости и даже своеобразной экономии. Все потому что напольное покрытие после правильной укладки и при бережном уходе прослужит своему хозяину не один десяток лет. Дом наполняется теплом, уютом и комфортом, экологически чистое древесное сырье, используемое в паркетной основе, не вредит здоровью человека. Паркетный настил подходит для отделки любого интерьера.

Строительный материал, который продается для отделки полов, в основном поставляется без заводского защитного (лакового) покрытия. Причина здесь простая, когда монтаж планок на полу закончен, нужно отшлифовать поверхность до идеально ровной. Поэтому, если дерево будет покрыто лаком, то после выравнивания можно повредить защитный слой.

Первую лакировку паркетного пола производят после монтажа конструкции. Для удобства используется быстросохнущий лак для паркета. Зачем это необходимо? Во-первых, это красиво, пол становиться гладким, блестящим, однородным. Во-вторых, лаковая основа создает дополнительную защиту деревянных полов в процессе эксплуатации: от механических повреждений, от воздействия внешних факторов.

Стоит заметить, что еще одно вещество, обеспечивающее надежность напольного полотна, это паркетный клей (используемый при укладке дощечек). Средство встречается нескольких типов, разница в составе обуславливает качества, возможность применения, ну, и, конечно, цену клея. Основных типов клеящего состава – четыре: водно-дисперсионный, на основе растворителя, полиуретановый однокомпонентный и двухкомпонентный паркетный клей.

С последним составом работать очень удобно, так как этот тип клея подходит для монтажа любых паркетных изделий независимо от вида основания. На него прекрасно садится паркетная доска, штучный или массивный паркетный пол, наборной иди декоративный. Вещество быстро схватывается. Поэтому единственное, что требуется – иметь профессиональные навыки по укладке паркетных настилов.

Что касается лакировки, то здесь также присутствуют вещества разного состава. Группы лакокрасочных средств формируются по типу основы (водная или растворитель), а типы распределяются на более конкретные виды. Опять же различают однокомпонентный и двухкомпонентный лак для паркета.


Возврат к списку