Главная Статьи Укладка паркета на клей

Укладка паркета на клей

При укладке паркета на клей нельзя использовать мягкую подложку – чтобы прикрепить его к основанию, применяется специальный паркетный клей. При выборе вещества следует опираться на тип основы, чтобы исключить деформацию уже готового паркета. Таким образом, для подбора оптимального варианта советуем прочитать техническую инструкцию от производителя или обратиться за помощью к специалисту. Чтобы уложить паркет на клей, укладчик должен обладать определёнными навыками, так что, если Вы этого делать не умеете, лучше не заниматься укладкой самостоятельно.

Паркетные клеи обеспечивают жёсткую фиксацию покрытия, а также снимают ограничения относительно размера помещений – довольно важный фактор, если Вы решили избрать «плавающий» метод укладки. Первую планку следует ставить стороной, где размещён паз, к стене. Укладка происходит по направлению вправо.

Нужно развернуть паркетную плашку в первом ряду таким образом, чтоб её паз сходился с пазом предыдущей доски. Последнюю плашку следует разметить для обрезки, после чего распилить по этим отметкам. Далее разворачиваем дощечку обрезанной стороной к стене. На торцы планок необходимо нанести клей, остатки которого потом нужно убрать при помощи влажной ветоши.

Торцы досок фиксируются деревянным бруском, который необходим для добивания плашек. Используйте уровень, чтобы убедиться в том, что доска лежит ровно – эту проверку необходимо проводить при укладке каждого ряда. Укладывать следующий ряд досок нужно, используя оставшуюся после раскладки 1го ряда секцию. Доски размещайте таким образом, чтобы торцы располагались в шахматном порядке – сдвиг должен быть не менее 50см. Паркетный клей, купить который Вы сможете у нас, сначала наносится при помощи шпателя на фанеру или стяжку, а потом его наносят на наружный верхний торец паза, а также на торцы паркетных планок. Доску в шип фиксируют при помощи скобы или гвоздя, который прикрепляют к основанию пневмопистолетом.

Соединения планок уплотняются деревянными брусками, которые забивают молотком.

Паркетная доска на клею на заключительном этапе прикрепляется к полу молотком и упорной скобой. Когда клей высохнет (в основном это следующий день), все клинья, которые располагались между планками, удаляются. Далее можно проводить укладку плинтусов.


Возврат к списку