Главная Статьи Тонкости защиты пола из сосны

Тонкости защиты пола из сосны

Полы из сосновой доски в настоящее время в основном настилают на дачах. Особенно на тех, где проживают лишь в теплое время года. Сосновая доска дешевле, поэтому незачем тратиться на временное жилище. Такие полы можно покрасить, а можно использовать и лак для деревянного пола. Правда, тут есть свои тонкости, связанные с характеристиками сосновой древесины.

Конечно, в загородном строительстве сосна продолжает оставаться неизменным лидером. Однако, обладая многими положительными качествами, ее древесина имеет существенный минус. Речь идет о природной мягкости дерева. Приобрести материалы для пола и купить лаки недорого – это не решение проблемы. Дело в том, что тут не годятся обыкновенные паркетные лаки, поскольку их твердый слой и мягкая древесина сосны сочетаются очень плохо. В итоге пройдет несколько месяцев, и ваш пол покроется трещинами, ведь составы для паркета на полах из сосновых досок с трудом переносят простой человеческий вес, а тем более тяжесть массивной мебели.

Многие владельцы дач думают, что трещины на полу не так страшны. Ну подумаешь, доски будут смотреться не так красиво, но ведь их можно элементарно прикрыть ковриком или паласом, поэтому ничего критического. Однако стоит вспомнить физическую сторону вопроса. Лак для пола из сосны, покрытый трещинами – это покрытие с нарушенной целостностью, в которое может проникать влага во время влажной уборки. Из-за воды структура лака разрушается очень быстро, и он начинает отслаиваться. В таких местах сосновый пол оказывается без защиты, ну а что произойдет далее, каждый может представить самостоятельно. Поэтому лак для пола на даче, особенно для соснового, играет огромное значение. Если вы, конечно, хотите настелить пол на несколько лет, а не менять его каждый год.

Естественно, производители лакокрасочной продукции учитывают этот момент. Если у вас на даче полы сделаны из сосны, то ищите в продаже лак, который предназначен именно для древесины мягких пород. В принципе, проблем с этим не должно возникнуть, нужно просто внимательно читать, что написано на таре с лаком. Как правило, производитель всегда указывает, для каких пород предназначен данный состав.

Есть еще один способ, как защитить сосновый пол. Не так давно на российском рынке появились специальные масла с воском, которые представляют прекрасную альтернативу привычным лакам. Их огромный плюс заключается в том, что они не образуют твердой пленки на поверхности, поэтому для полов из сосны это идеальный вариант.


Возврат к списку