Главная Статьи Технологические аспекты грунтовочных лаков

Технологические аспекты грунтовочных лаков

Если появилась необходимость приобрести паркетную химию, в том числе, лаки, краски, интернет магазин предложит более оптимальные цены, чем в реальном торговом заведении. Это же касается и грунтовочных лаков.

Решение по использованию грунтовочного лака относится к одному из очень ответственных. Грунтовочным лаком следует пользоваться:

– для профилактики попадания осадка воды, способной поднять ворсинки древесины, на поверхность планки;

– для того, чтобы получить желательную цветовую тональность поверхности дерева;

– для предотвращения поджигания древесины;

– для борьбы с грунтовочными составами, масляными пропитками, восковыми мастиками;

– для улучшения адгезии лаков и поверхности покрытия, чтобы улучшить изоляцию природных масел, содержащихся в восковых мастиках;

– для улучшения клеящего действия паркетного лака с боковыми стыками планки.

Выбирая лаки, краски в магазине, поинтересуйтесь совместимостью определенных грунтовок, видов паркета и клеев.

Нанесение грунтового лакового слоя в таких ситуациях необходимо, иначе при работе с основным лаковым слоем может нарушиться адгезия и разорваться лаковая пленка на стыках планок. Перед началом работы с грунтовочными лаками необходима проверка совместимости между лаком, самим паркетом и грунтовкой. Использовать грунт на сильно изношенных участках пола следует экспериментальным путем.

Грунтовочные лаки изготавливаются на основе раствора нитроцеллюлозы. Лаки служат ограничению проникновения лака в структуру дерева. Это позволяет добиться экономии расходования лаков при покрытии пола. Процесс сушки грунтовки протекает при испарении растворителя. Сушка должна продолжаться меньше, чем сушка основного лака, и составляет максимум три часа.

Для грунтовки и защиты используются не только лаки, краски, например, пользуются также морилками, пропитками. Их производят бесцветного и цветного вида, и применяют для того, чтобы защитить паркет от биоповреждений. Использование бесцветной грунтовки помогает достичь длительного сохранения натурального цвета древесины. С ее помощью осветляют цветные составы и предварительно пропитывают древесину перед тем, как начать работу с лаком. Необходимость использования грунтовки определяет паркетчик, руководствуясь многими факторами. Желательно воспользоваться лаком и грунтовкой от единого поставщика. 


Возврат к списку