Главная Статьи Свойства водорастворимых лаков

Свойства водорастворимых лаков

После нанесения грунтовки можно приступать к завершению процесса. Наиболее приемлемым вариантом финишного покрытия считается паркетный лак на водной основе. Следует признать, что это оптимальный по соотношению стоимости и качества лак. В его состав входят частицы растворителя в комплексе с эмульгаторами и водой.

При высыхании лака растворение растворителя происходит медленнее, чем испарение воды, что приводит к увеличению концентрации растворителя в дисперсии воды. После преодоления порогового значения уничтожаются элементы связующего, что приводит к его окончательному испарению. В результате у лаковой пленки появляется качество прочности и твердости.

Водный лак для паркета подразделяют по концентрации растворителей. Есть категория лаков на воде, не содержащая растворителей, есть категория, в которой концентрация растворителей не превышает пяти процентов, и в последней категории растворитель содержится в количестве не более 15%. Все категории лаков обладают превосходными адгезионными характеристиками при взаимодействии с деревянными поверхностями. Можно утверждать, что этот лак идеален для обработки паркета.

Среди недостатков такого состава – его возможность проникновения в щели, образуемые гранями плашек. Из-за этого могут возникнуть нежелательные скрипы. Для частичного предотвращения подобной неприятности выполняется работа по предварительной грунтовке поверхности на водной основе.

Одно из преимуществ заключается в том, что водный лак для паркета без запаха. К сожалению, у водного лака имеется спектр недостатков. Отметим низкую износостойкость. Это качество водорастворимых лаков, состоящих из воды, эмульгаторов и растворителей. Если в лаке есть ряд специальных присадок, увеличивающих сроки эксплуатации, то он становится отличным защитным средством. Но придется позаботиться о выполнении одного требования: добиваться, чтобы параметры влажности в помещении не понижались ниже 50%, что возможно далеко не во всех случаях. В зимнее время для достижения такого уровня придется воспользоваться увлажнителем воздуха.


Возврат к списку