Главная Статьи Свойства различных лаков для паркетного пола

Свойства различных лаков для паркетного пола

Водные лаки являются самыми экологичными, устойчивыми к истиранию и почти не изменяют оттенок древесины. Также они отличаются тем, что склеивают боковые стороны паркетных плашек. Данный недостаток можно снизить при помощи грунтовки, но полностью убрать не получится.

Среди положительных качеств водного лака – низкая концентрация паров во время нанесения. Этот лак для пола из сосны почти не источает резких запахов, а также совершенно не горюч.

Среди отрицательных же, помимо клеящих свойств, отмечаем низкую износостойкость.

Лаки на основе полиуретана хорошо противостоят механическим повреждениям и химикатам. Из них получается эластичная плёнка, которая очень прочна и не слишком чувствительна к климату. Также этот лак для пола на даче имеет хорошее сцепление с древесиной. Он способен «поджигать» покрытие или сохранить натуральный цвет дерева.

При нанесении этого лака на поверхность, а также во время его отверждения следует защитить покрытие от воды (кстати, влажность самой древесины должна быть максимум 9-12%). В противном случае на поверхности образуются дефекты – пузырьки воздуха.

Отметим, что по уровню блеска продукция может быть глянцевой, полуматовой, существует также лак для пола матовый.

Уретан-алкидные лаки имеют хорошую эластичность и в них нет клеящих свойств. Их можно настилать на полы с подогревом. Среди недостатков алкидного лака – высокая восприимчивость к условиям при сушке. Он плохо сохнет при высокой температуре и отсутствии кислорода. Поэтому для высыхания ему нужно обеспечить постоянный приток воздуха и прохладу в помещении. Также алкидный лак не слишком износоустойчив.

Лак для пола на кислотном отвердителе считается наиболее прочным типом паркетных лаков. Его следует наносить в помещениях, где покрытие нуждается в высоком уровне прочности. Также среди преимуществ лака – хорошие адгезионные свойства и слабая восприимчивость к перепадам температуры и влажности. Так как в составе лака есть формальдегидные и крабамидные смолы, древесина окрашивается в природный светлый тон.

Недостатком является резкий запах, так что без респиратора с этим лаком работать нельзя. Также это вещество сильно склеивает между собой торцы паркетных досок – это является серьёзным минусом.

В общем, все лаки имеют свои достоинства и недостатки, так что выбирайте тот, который станет оптимальным именно для Вас.


Возврат к списку