Главная Статьи Степень расхода паркетного лака

Степень расхода паркетного лака

Сейчас выпускается большое количество различных паркетных лаков, которые можно разделить на 3 категории: алкидные (нитро) лаки, акриловые (аква) лаки и полиуретановые лаки.

Большинство владельцев паркетных полов предпочитают акриловый лак, потому что его легко наносить, и при этом он обладает хорошими защитными свойствами. Плюсом также является отсутствие резкого запаха. Среди минусов – однокомпонентные водные лаки довольно быстро истираются.

Достоинством алкидных лаков считается их матовость и устойчивость к солнечным лучам. Недостатками – резкий неприятный запах, а также то, сколько сохнет паркетный лак.

Очень много положительных мнений высказывают о полиуретановом лаке. Среди его достоинств: возможность наносить лак на пол в детских комнатах, отсутствие запаха, матовость и скорость высыхания. Единственным минусом является сложность нанесения. У полиуретанового водного лака очень жидкая консистенция, так что его нужно наносить несколькими слоями.

После приобретения подходящего типа материала, нужно рассчитать расход паркетного лака. Зачастую 1л вещества покрывает 8-10м2 поверхности. Но эти цифры довольно условны, всё может измениться в зависимости от множества сопутствующих факторов. Расход лака для паркета в значительной степени зависит от:

  • типа материала, который обрабатывается;
  • состояния паркетного покрытия;
  • качества лака;
  • количества и толщины лаковых слоев;
  • температуры в помещении во время процесса лакировки.

Разные древесные породы обладают разной плотностью, направлением волокон и пр. Чтобы обработать рыхлое дерево, нужно больше лака, а вот для плотного – наоборот. Покрытие нужно обрабатывать очень тщательно, чтобы лак наносился на совершенно гладкую поверхность. Такой подход позволяет значительно уменьшить расход лака. Если учитывать, что 1 литра хорошего материала хватит на 10м2 поверхности, то на 1м2 Вам придётся затратить примерно 30-50 мл. вещества. При нанесении 3х слоев расход увеличится до 100-150 мл. Температурный уровень в помещении в процессе работы должен сохраняться в пределах 18-20 градусов.

Подобрав оптимальный вариант лакокрасочного состава и соблюдая все необходимые для его нанесения условия, Вы сможете за сравнительно небольшие деньги получить качественное напольное покрытие.


Возврат к списку