Главная Статьи Старый паркет может стать как новый

Старый паркет может стать как новый

Даже самому крепкому паркету, изготовленному еще до революции, сохранившемуся неимоверными усилиями, можно нанести непоправимый ущерб. Из-за нашей безалаберности он может почернеть. Но еще хуже, если паркет начинает рассыхаться, и даже вспучиваться. Следует уяснить, наконец, что паркет представляет собой вещь тонкую и особо нежную, требующую тщательного ухода. Поэтому необходимо знать, какими методиками восстанавливать паркет. И в числе операций по восстановлению одним из важнейших является вопрос, как покрыть лаком деревянный пол, который подвергся негативным воздействиям.

В этом могли убедиться покупатели квартир из старого фонда, которые столкнулись с такой проблемой, как линолеум, настеленный поверх старого паркета. Приведение деревянной поверхности в надлежащий вид отнимает массу времени, немало трудовых ресурсов, да и средств не меньше. Не проще ли изначально относиться к этой проблеме со всей ответственностью, ухаживая за паркетом с первого дня его установки. И начинать решение проблем по уходу следует с понимания вопроса, как покрыть лаком пол. А основную защиту паркета следует обеспечить именно от жильцов этого дома.

Многим владельцам паркета кажется, что нужно в качестве ухода заниматься буквально сдуванием с него пылинок. Они связывают себя бесконечной морокой с выдачей тапок гостям, причем обязательно войлочных, представляя свою квартиру музеем. Они ежедневно занимаются долгими уборками, пока их терпению не наступает конец. Поэтому наилучшим вариантом будет обеспечение грамотной защиты паркета плюс обеспечение правильного ухода, но без чрезмерных усердий для здоровья и затрат для кошелька. Понимание того, как правильно покрыть паркет лаком, и приведет к уменьшению проблем при эксплуатации напольного покрытия.

Обеспечение грамотного ухода невозможно без специальных водоотталкивающих составов – полишей. Ножки мебели следует оснастить пластиковыми ковриками, лучше прозрачными. Есть разновидность специальной паркетной мебели, оборудованной колесиками. И главное, уход необходимо осуществлять с выполнением определенных требований и знанием некоторых тонкостей. Как покрыть лаком старый паркет, известно далеко не всем. Поэтому лучше пригласить паркетчиков, которым эта функция хорошо знакома. Поделиться своими знаниями всегда могут и консультанты специализированных магазинов, но вряд ли на основании их информации владелец квартиры сможет самостоятельно выполнить эту тонкую работу. Доверьтесь профессионалам.


Возврат к списку