Главная Статьи Средства защиты деревянных полов из массива

Средства защиты деревянных полов из массива

Если есть желание приобрести напольное покрытие из натуральной древесины, то можно выбрать для этого определенный вид профиля. Эксклюзивные дизайны получаются из художественных видов паркета. Самым обычным, но не менее красивым полом из натурального дерева считается полотно из массива. Массив или массивная доска отличается от других видов паркетного профиля вот чем: во-первых, каждая планка имеет достаточно крупный размер; во-вторых, каждая планка – это цельный кусок обработанной древесины твердых пород; в-третьих, монтируется массив быстрее, чем, скажем, штучный паркетный профиль; в-четвертых, оптимальный вид укладки – палубный.

Если речь идет о паркетном профиле, то, само собой, после монтажа конструкции потребуется на поверхность деревянного пола нанести финишное защитное средство. Заметим, что этот тип профиля чаще всего выбирается, если требуется напольное покрытие для помещений большой площади. Если рассматривать лакировку в качестве финишного покрытия, то потребуется очень много расходного материала: большая площадь, несколько слоев лакировки плюс недешевые пиломатериалы – дорогостоящая отделка. Массивная доска лак в качестве финишного покрытия не любит еще и потому, что профиль достаточно крупного размера и ему в процессе эксплуатации потребуется больше упругости, чем обычная эластичная пленка сверху. Гораздо лучше воспринимает массивная доска масло. Вещество после обработки древесины проникает глубоко в профиль, увеличивая его физические и механические качества. Масляная пропитка дольше уберегает древесное полотно от влияния внешних сред (влаги, температуры). Паркет под маслом легче переносит реставрацию, а если учесть, что у нас профилем является массив, то к такому полу без капитального ремонта можно применить не менее девяти циклей.

Снизить затраты на напольную отделку можно за счет приобретения профиля из распространенных сортов древесины, например, сосны. Обратите внимание, что сосновая древесина от природы имеет повышенный маслянистый состав веществ. Натуральные смолы обеспечивают хорошую сопротивляемость материала долгие годы, к тому же вы всегда сможете маслом покрыть паркет повторно. Это защитное вещество экологичное, так как изготавливается на основе натуральных растительных и минеральных ингредиентов.


Возврат к списку