Главная Статьи Сравнение алкидных и формальдегидных лаков

Сравнение алкидных и формальдегидных лаков

Лак паркетный с отвердителем, состоящий из масляных смол, носит название алкидного. Именно наличие алкидных смол, получаемых из натуральных веществ, можно назвать основой лака из-за их повышенного содержания в его составе. Средство богато древесными маслами, поэтому способно глубоко проникать в структуру древесины. Лак известен содержанием не только масел, но и другими компонентами, к примеру, уайт-спиритом, концентрация которого может быть различной. Если уайт-спирита в составе паркетного лака не так много, то токсичность его считается невысокой.

Лак паркетный текс алкидного типа обладает следующими преимуществами: способностью усиления красоты древесины, подчеркивая ее структуру; отсутствием клеящих характеристик, так как при нанесении лака не происходит его затеков в щели между паркетными плашками. Кроме того, для алкидных лаков характерно противостояние нагрузкам механического типа, а также изменениям температуры и перепадам влажности. Но у этого типа лака есть и ряд недостатков, связанных с высокими температурами, возникающими при его сушке. Поэтому важно обеспечить пониженную температуру в помещении при работе с данным лаком.

Лак пф паркетный очень сложен в работе. При его нанесении необходим тщательный контроль за толщиной слоя. В связи с чрезмерным количеством лака при его высыхании в лаковой пленке могут возникнуть волнистости. Алкидным лакам характерно свойство низкой износостойкости, хотя ими часто пользуются при покрытии предметов мебели. Другое дело, использование формальдегидных лаков. Следует сразу упомянуть об его повышенной стойкости. Для любителей возведения крепостей не найти лучшего средства. В составе лака много формальдегидной смолы. Некоторые скептики утверждают о опасности данного типа лака для здоровья людей. Но процесс испарения формальдегидов ускорен, поэтому в составе лаковой пленки их вообще не остается.

Формальдегидный лак паркетный, цена которого находится в диапазоне доступности, давно стал популярным у отечественных пользователей. Прежде всего, следует напомнить о хорошей сцепляемости данного лака, высокой устойчивости к перепадам параметров микроклимата. При его нанесении можно пользоваться практически любыми инструментами. Кроме того, не нужно наносить предварительную грунтовку. Но данному типу лака присущи и некоторые недостатки. Он обладает выраженным запахом, поэтому в процессе работы с ним необходимо позаботиться о регулярном проветривании помещения и использовании респиратора. Лак также обладает свойством сильного склеивания паркетных плашек.


Возврат к списку