Главная Статьи Способы сохранения достоинств паркета

Способы сохранения достоинств паркета

Паркет обладает множеством достоинств. Можно упомянуть о презентабельности этого напольного покрытия, о том, за что его ценят более всего, то сеть о натуральности материала. Нельзя не назвать простоту монтажа и наличие высокой экологичности. О безопасности всех элементов интерьера сегодня приходится задумываться всерьез. Чересчур много новых материалов появляется нынче в продаже, и далеко не все из них можно называть экологичными. Для сохранения свойств покрытия в течение как можно более длительного времени необходимо обеспечить его защиту.

Двухкомпонентный лак для паркета поможет избавить покрытие от скопления грязи, предохранит от влаги, уменьшит зависимость от механических нагрузок. У любой разновидности напольных покрытий со временем происходит потеря первоначального внешнего вида. В связи с износом верхнего слоя требуется позаботиться об его ремонте или даже замене. Проведение любых работ, связанных с реставрацией и восстановлением является сложным процессом, требующим навыков и наличия специализированного оборудования. Для того, чтобы не сталкиваться с частым изнашиванием напольных покрытий, необходимо разобраться, как покрасить лаком пол. Ведь именно о лаке говорят, как о традиционном защитном покрытии для паркета.

Перед нанесением лака на поверхность паркета, необходимо начать с нанесения грунтового покрытия. Это действие необходимо для предохранения древесины от потемнения. Не менее часто пользователи предпочитают маслом покрыть паркет или использовать для защиты древесины воск. Для изготовления данных материалов пользуются исключительно натуральными компонентами, содержащими минимум растворителей. Благодаря тому, что при покрытии маслом поры остаются в открытом состоянии, что дает возможность древесине дышать. Для паркетного пола, защищенного маслом, характерно хорошо справляться с большими нагрузками и длительно оставаться в кондиционном состоянии.

С помощью таких средств, как гель лак, дизайн помещения может быть разнообразным, соответствующим пожеланиям пользователя. Для воска характерно быстрое высыхание, что лучше всего соответствует тем помещениям, где необходимо работать без больших перерывов. По длительности процедура ухода за покрытием, покрытым маслом, не превышает нескольких часов, поэтому работе организации не наносится никакого вреда. Вообще, для длительного сохранения презентабельного вида паркета необходимо обеспечить регулярный уход. Важнейшим видом ухода следует признать лакировку паркета, служащую защитой напольного покрытия от всех видов негативных воздействий.


Возврат к списку