Главная Статьи Современный ассортимент паркетных лаков

Современный ассортимент паркетных лаков

Паркетный пол - это всегда красиво и современно. Однако для того чтобы паркет вам долго служил нужно не забывать и про защитные средства. Покрытие деревянного пола лаком поможет предотвратить возникновение механических повреждений.

Основные виды паркетных лаков

Покрытие пола лаком происходит в два этапа. Первый производится после полного затвердевания клея и нанесения шпаклевки. Второй же, после шлифовки начального слоя - в качестве закрепления результата. Основные виды паркетного лака:

  • Лаки на водной основе считаются наиболее безопасными для органов дыхания. Они быстро высыхают и не имеют резковато-химического запаха. Ими рекомендуют покрывать пол в детской. Чтобы повысить показатели прочности, нужно использовать специальную шпаклевку.
  • Полиуретановые лаки считаются самыми прочными. Они не требуют предварительной грунтовки, демонстрируют хорошую эластичность и износоустойчивость. Лаки такого класса можно наносить на экзотические породы дерева, он не меняют первоначальный оттенок. Полиуретаново-акриловые лаки демонстрируют результаты похуже, но зато цена намного доступнее.
  • Акриловые лаки идут на водной основе, поэтому экологически безопасны. Они демонстрируют среднюю износоустойчивость к влаге и механическим повреждениям.
  • Алкидные лаки обладают высокой прочностью и не дают древесине менять структуру. Они устойчивы к климатическим изменениям, влаге и выдерживают различные весовые нагрузки. Для разных видов паркетных заготовок, в их числе мозаика и массивная доска, лак на алкидной основе подходит превосходно.
  • Лаки на спиртовой основе быстро сохнут и их можно нанести сразу в несколько слоев, которые не будут разрушать предыдущие. Покрытие отличается хорошей износоустойчивостью. Единственный минус – это низкий уровень водостойкости.
  • Самыми опасными лаками считаются на эпоксидные. Чтобы с ними работать следует надевать специальные средства для защиты, а также проветривать помещение в течение нескольких дней.

Паркетные лаки отличаются также разным блеском – матовым, полуматовым, глянцевым, полуглянцевым и суперглянцевым. Какой выбрать будет зависеть от ваших предпочтений и основного дизайна помещения.


Возврат к списку