Главная Статьи Советы тем кто не хочет пользоваться паркетной химией

Советы тем кто не хочет пользоваться паркетной химией

После изучения технологии паркетных работ вопрос о том, нужна ли обработка паркетной химией, отпадает без дополнительных пояснений. Одним из популярных видов является лак для паркета без запаха, который отличается экологическими свойствами. А без этого нет смысла обрабатывать натуральную древесину вредными препаратами. Это же касается и клея, которым крепят фанерную подложку к бетонному основанию или напольному покрытию. Основой для качественных клеев является ПВА. На основании опыта по применению разных видов клеев можно утверждать, что показателем лучшего соотношения качества со стоимостью отличается клей на основе водного раствора.

Занимаясь монтажом штучного паркета, многие интересуются, каким должен быть лак для паркета. Какой подобрать клей, а также шпатлевку. Все перечисленные средства следует подбирать в зависимости от вида древесины и других параметров, в которых проще всего разберется опытный паркетчик. Многим нравится применение полиуретанового клея, состоящего из двух компонентов. Это же касается и эпоксиполиуретанового клея, применяемого для приклейки дубового паркета. Этими химикатами можно смело пользоваться в помещениях любого предназначения и даже в тех, где планируют повышенную нагрузку.

Можно утверждать, что на качественный лак для паркета отзывы не могут быть негативными. Именно таким лаком пользуются на производстве художественного паркета. Этот тип лака обладает увеличенным временем эксплуатации, поэтому выбор часто остается за ним. Невозможно даже приступать к установке паркета без приобретения лака. Многие в начальной стадии пользуются грунтовочными лаками, разработанными на базе спирта. Пользуясь такими грунтовками, для древесины не опасно явление коробления, что дает возможность для применения водных грунтовок.

Спиртовой грунтовкой пользуются при работе с модульным паркетом, так как благодаря ей можно сохранить натуральность оттенка древесины. С ней гармонирует практически любой лак для паркета. Какой лучше? Выбор всегда остается за владельцем, который советуется со специалистами. Для качественной древесины характерно быть совместимой с любой разновидностью качественного лака, даже к той, которая состоит из растворителя. Не исключено использование однокомпонентного лака на водной базе, обладающего демократичной стоимостью. Для такого лака также характерна экологичность, сохраняющая свойство естественности древесины. Пользуясь лаком из модифицированного полиуретана, следует ждать некоторого пожелтения древесины.


Возврат к списку