Главная Статьи Советы по выбору клея для паркета

Советы по выбору клея для паркета

Укладка паркета на клей – дело несложное, нужно лишь знать некоторые аспекты и нюансы. Но работа будет проведена фактически зря в случае, если укладчики не подберут правильный клеящий материал. Именно от этого зачастую зависит надежность уложенного паркета.

Итак, чтобы правильно подобрать клей для паркета, необходимо в первую очередь знать некоторые технические детали, и знать, какие именно виды паркетного клея бывают и на что обращать внимание при выборе химия для паркета. Тут сразу стоит добавить, что покупка некачественного или просроченного клеящего материала чревата негативными последствиями, различными вздутиями и отклейкой паркетных досок.

Итак, вы решили уложить у себя в помещении паркетную доску и отправляетесь в магазин за качественным клеем. Покупая паркет, необходимо обратить свое внимание, в первую очередь, на состав материала.

Помните, что ввиду того, что срок службы качественной паркетной доски составляет порядка 100 и даже более лет, клей должен быть качественным и как можно более экологичным. Когда мы говорим о качестве клея, мы подразумеваем в первую очередь период его застывания и эластичность в затвердевшем виде.

Некачественная химия для паркета, как показывает практика, спустя некоторое время после укладки паркета начнет давать усадку, а это в свою очередь первый признак неприятного "скрипа" деревянного пола, о котором все, так или иначе имеют представление.

Кроме того, состав клея не должен содержать большого количества воды, как правило, это признак дешевизны клеящего покрытия, а значит и ненадежности конечного материала. Почему влага оказывает вредное влияние на дерево? Все просто – потому что оно под воздействием влаги набухает, а это приводит к постепенной деформации всего напольного покрытия. Плюс стоит учитывать, что некоторые виды дерева содержат различные масла, который вступив в контакт с водой, не позволят клеящей массе как следует застыть.

И, конечно же, главным требованием при выборе качественного клея является его экологическая безопасность для человека. Эпоксидные клеи, купить которые можно в строймагазинах, в большом количестве имеют в своем составе различные химические растворители, а они выделяют вредные вещества, дышать которыми вредно и опасно. Поэтому необходимо вести работу с клеем при открытых окнах. После того как эпоксидный клей застынет, он становится полностью безвредным для человека.


Возврат к списку