Главная Статьи Советы по укладке паркета на клей

Советы по укладке паркета на клей

Паркетный пол во все времена и практически для каждого помещения (как жилого, так и общественного) считался самым лучшим вариантом напольного покрытия не только по причине своей красоты и натуральности, но прежде всего потому, что паркет долговечный, надежный и за ним несложно ухаживать.

Укладка паркета, какого бы типа он ни был, всегда производится примерно по одинаковой схеме:

  • Выбор паркета (штучный, модульный, паркетная доска и т.д.);
  • Подготовка основания для паркета (ровная бетонная стяжка или прочное фанерное основание);
  • Собственно укладка паркетных модулей или плашек в определенном геометрическом рисунке.

При укладке паркета используется специальные виды клеев, выбор которых также зависит от множества факторов (типа паркета и порода древесины, способа укладки, условий эксплуатации, прогнозируемой нагрузки).

Особенности укладки паркета на клей

Если основа для паркета подготовлена по всем правилам, то укладка паркетной доски или штучного паркета на клей не должно вызвать проблемы. Вначале основа прогрунтовывается для лучшей адгезии паркетных планок и поверхности основы с клеевым составом между собой.

Если используется полиуретановый двухкомпонентный клей (цена зависит от производителя), нужно помнить, что у него достаточно короткое время схватывания. Потому вначале раскладывают паркетные планки «насухо», чтобы посмотреть, где и как нужно будет подрезать боковые элементы. Подрезка боковых планок осуществляется при помощи острой ножовки по металлу.

Самое важное в раскладке – уложить первый ряд, поскольку именно от него будет зависеть весь паркетный рисунок в помещении. Для этого делают разметку и укладывают ряд точно по линии.

При укладке вначале нужно монтировать цельные планки, а боковые элементы оставляют на последний этап укладки пола.

В зависимости от того какого типа выбран клей для паркета (цена не самый главный критерий, лучше выбирать по его свойствам и рекомендациям продавца паркета), количество, которое наносится на тыльную сторону паркетной планки должно быть оптимальным. Так, если клея недостаточно, то при эксплуатации планки будет скрипеть под давлением, если же клея слишком много, то излишки станут при монтаже выходить на поверхность, что может повредить лицевую сторону планок. Не каждый клей можно потом беспрепятственно удалить, чтобы не испортить паркет. Но если так происходит, излишки нужно оперативно убирать специально подготовленной для этого губкой.


Возврат к списку