Главная Статьи Советы по обновлению паркета

Советы по обновлению паркета

Если Вы решили обновить паркетный пол, Вам необходимо ознакомиться с такими средствами как шпаклевка для паркета и паркетный лак, которые в этом помогут.

Зачем шпаклевать паркет? Перед тем как покрыть лаком старый паркет, пол нужно тщательно зашпаклевать. Со временем дерево изнашивается и образуются щели, в которые попадает пыль и мелкий мусор, что приводит к тому, что доски начинают отличаться по цвету, паркет теряет ухоженный вид. Также при укладке паркета могут возникнуть разъемы и щели, которых быть не должно. Именно для устранения таких недостатков необходима паркетная шпаклевка. Ее можно приобрести в магазине. Это может быть жидкая субстанция, которую смешивают с древесной пылью (это делается для того, чтобы не было отличий цвета после покрытия паркета лаком).

Жидкая паркетная шпаклевка бывает двух видов:

  • шпаклевка на водной основе – не содержит вредных веществ, но требует долгого перемешивания с древесной пылью и тщательного удаления всех ненужных частиц с поверхности пола, который будет шпаклеваться;
  • шпаклевка на основе растворителя – с ней паркет прослужит дольше, но вероятность возгорания пола при этом выше.

Порошкообразные шпаклевки делаются на основе гипса, разводятся водой, хорошо поддаются шлифовке и не подвергаются усадке, однако ограничены в цветовой гамме. Если нет желания готовить шпаклевку самостоятельно, можно приобрести готовую. Но следует знать, что она шлифуется гораздо хуже вышеперечисленных и может иметь эффект размазывания.

Теперь о паркетных лаках. Их тоже несколько разновидностей. Одним из критериев подбора лака есть не только его высокое качество и стоимость, но также многих потребителей интересует вопрос, сколько сохнет паркетный лак? Данную информацию можно прочесть на упаковке самого лака и приобрести именно тот, который устраивает. В основном высыхание лака занимает от 4 до 8 часов для повторного нанесения слоя. Полное высыхание длиться около 12 часов.

Теперь посмотрим, как правильно покрыть лаком пол. Для того, чтобы добиться хорошего результата, следует знать, что вся поверхность пола должна быть залакирована равномерно. Если лак наносится вручную, то мазки кисти или валика должны быть крест накрест. И лак следует наносить в три слоя. Не стоит экономить и делать два слоя и Ваш паркет прослужит Вам дольше.


Возврат к списку