Главная Статьи Самостоятельная реставрация паркета

Самостоятельная реставрация паркета

Паркетное покрытие может иметь дефекты в виде зазоров и щелей между неплотно прилегающими элементами. При желании такие недочеты можно исправить самостоятельно, и поможет в этом шпаклевка для паркета. После применения шпаклевочной смеси ваш пол станет гладким и монолитным, его устойчивость к влажности повысится многократно.

Паркетной шпаклевкой заделывают царапины, сколы и щели, цвет состава подбирается в соответствии с тоном древесины. Наносится шпаклевка специальным шпателем с шириной, соответствующей величине заделываемых дефектов. Шпатели должны быть резиновыми или из нержавейки.

Как правило, паркетная шпаклевка наносится в один слой, хотя при необходимости возможно нанесение еще одного слоя после полного высыхания предыдущего. После затвердевания состава восстановленные участки зачищаются наждачкой, после чего паркетное покрытие тщательно очищается от грязи и пыли пылесосом. На заключительном этапе реставрации на паркет наносится лак (не менее трех слоев).

Нередко при восстановлении паркета мастера пользуются клеем ПВА, смешанным с опилками, образовавшимися во время шлифовки паркета. Плюс этого способа – получение оттенка шпаклевочной массы, наиболее близкого к цвету пола. Недостатки – плавление клея во время шлифовальных работ, результатом чего являются визуально заметные следы ПВА.

Изъяны на паркете можно заделать и двухкомпонентной смесью на водной основе (этот способ считается более прогрессивным). Компоненты, куда входят основа и отвердитель, смешиваются с мелкими опилками. Нередко при шпаклевочных работах пользуются однокомпонентными готовыми средствами на акриловой основе. Подобные составы можно купить в магазинах, они готовы к употреблению сразу. Плюс таких шпаклевок состоит в том, что они бывают тонированными под древесину различных пород – сосну, дуб (мореный и светлый), березу, махагон, бук, ясень и пр.

Готовые шпаклевочные составы для паркета прекрасно проникают в щели, качественно заполняют их, быстро сохнут. При работе с такими смесями не нужно обладать никакими специальными навыками.

По сути, любой современный шпаклевочный состав, предназначенный для внутренних работ по исправлению дефектов на поверхностях из дерева, должен подходить и для паркетных полов. По завершении процесса шпаклевки можно приступать к нанесению лака или покраске.


Возврат к списку