Главная Статьи Самое безвредное защитное средство для паркетного настила

Самое безвредное защитное средство для паркетного настила

Для того чтобы паркетное напольное покрытие оставалось в хорошем состоянии долгие годы, нужно выполнить несколько условий:

- подобрать качественные пиломатериалы;

- под тип паркетного пола обустроить правильное основание;

- соблюсти технологию укладки паркетных секций и правила монтажа;

- использовать финишный защитный слой;

- соответствующий уход за полом в период эксплуатации.

Рассмотрим подробнее четвертый пункт – финишное защитное средство. Слово «защитное», пожалуй, в полной мере объясняет главное назначение этого слоя. Обычно паркет лакируется или вощится. Лакокрасочная продукция выпускается в широком ассортименте. Самым безвредным и безопасным для здоровья человека (и домашних животных) считается водный лак. В использовании этого средства есть плюсы и минусы.

Чем водный лак для паркета хорош?

Вода, которая является основой, для приготовления лакового состава – это экологически чистое сырье. Учитывая это, о лаке можно сказать – «экологичный». Рекомендация к применению – лакировка полов в жилых помещениях.

Отсутствие в составе токсических веществ привело к тому, что у этой лакировки практически нет запаха (это все же химия, так что пахнуть водный лак для пола может совсем чуть-чуть, пока свежий, но запах быстро выветривается). В смеси могут содержаться растворители, но их количество невелико. Водорастворимые составы делятся на виды: без растворителя, объем растворителя не более 5%, объем растворителя не более 15%.

Значительным преимуществом водорастворимой лакировки является абсолютная негорючесть вещества. С таким типом лакировки удобно работать, она хорошо наносится, имеет определенную степень вязкости, характеризуется хорошими адгезивными качествами. После нанесения лакировки на деревянную поверхность образуется высокоэластичная защитная пленка.  

Экологические качества обусловили цену товара: водный лак купить недорого – надо еще поискать.

Недостатки водной лакировки

Отметим следующее:

- подверженность истиранию;

- для работы с лакировкой нужно использовать только валик (никакой другой малярный инструмент);

- нужно использовать водную грунтовку;

- в момент лакировки влажность воздуха в помещении не должна быть ниже 50%, а температура – ниже +15;

- химические вещества и вода оставляют на полу пятна.


Возврат к списку