Главная Статьи Реставрация паркета с помощью масла

Реставрация паркета с помощью масла

С такой проблемой сталкиваются многие из нас. В старых домах и квартирах давно не реставрированный паркет представляет собой черную от грязи поверхность, на которой видны жалкие остатки лака.

Осмотрев помещения, начинаешь понимать, что, если у вас паркет под маслом, за ним необходимо регулярно ухаживать. И промежуточные реставрации не помогут. Даже обработка пола моющим пылесосом не дает улучшения внешнего вида. Конечно, выглядит чище, но ненадолго.

Самостоятельно восстановить паркет крайне сложно, но попробовать можно. Для этого нужно начать с перемещения мебели и освобождения одного помещения для работы.

Первая проблема, с которой сталкиваются при реставрации, это наличие больших щелей между плашками паркета. Для того чтобы избавиться от этих щелей, необходимо подготовить смесь из древесной пыли и различных клеев, и этой смесью заделать щели. Можно воспользоваться и герметиками, окрашенными в те или иные цвета.

Затем понадобится химия для паркета, при помощи которой можно будет снять верхний, самый грязный слой и сделать цвет паркета более темным. Но до этого понадобится произвести шлифовку паркета грубой шкуркой, а затем мелкой. После шлифовки используют специальную шпаклевку, которую смешивают с древесной пылью. Если щели широкие, шпаклевку наносят в несколько слоев. Из-за толстого слоя может произойти большая усадка.

Затем можно выполнять покрытие паркета маслом. Для его нанесения не нужны никакие приспособления, достаточно простого шпателя. В продаже есть специальные швабры, на конце которых имеется шпатель и шарнир. Можно устанавливать вместо шпателя губку или валик, в зависимости от того, какая толщина слоя требуется.

Лучше всего взять масло, в основе которого лежат натуральные компоненты. Полусинтетическое не всем нравится, да и работать с ним сложнее. Масло необходимо наносить несколькими слоями, а после их полного высыхания использовать полировочную смесь. Масло можно наносить по частям, не во всем помещении одновременно. А шлифовку следует выполнять сразу по всей площади.

По рекомендации специалистов, химию для паркета лучше использовать от одного производителя.


Возврат к списку