Главная Статьи Реставрационные работы с паркетом

Реставрационные работы с паркетом

Чтобы паркетный настил прослужил как можно дольше, за ним нужно правильно ухаживать. Время от времени полам требуется профилактика. Очень старые деревянные полы могут потребовать реставрации или капитального ремонта. Каждая из этих затей повлечет за собой разные расходы, потребуется разное время. Да и не со всеми видами работ клиенты справятся самостоятельно.

«Куплю лак паркетный – и дело в шляпе», думают многие. Но не тут-то было. Лак лаку рознь, да и не всегда только лакировкой заканчивается затея с реставрацией деревянного пола. Лакировка используется на последнем этапе работы. Если требуется капитальный ремонт, то кроме средства для финишного слоя, возможно, потребуется купить паркетный профиль для локальной или капитальной замены. Обязательно монтажные материалы, шпаклевочные и грунтовочные. Восстановленный пол потребуется повторно отшлифовать, так как замененные  вследствие ремонта плашки обычно немного толще тех, что пролежали на полу в период эксплуатации помещений.

Профилактика деревянных полов проводится в тех случаях, когда требуется вернуть паркету прежний вид. Покрытие паркета лаком повторно (через год-два) проводится в случае использования водно-дисперсионной лакировки, так как срок эксплуатации таких материалов при интенсивном использовании помещений невелик. Также обновить лакировку требуется, если на слое появились механические повреждения.

Если вы не знаете, каким лаком покрыть деревянный пол, то не принимайте решение о покупке самостоятельно. Лучше всего проконсультироваться с мастерами-паркетчиками, менеджерами фирмы-производителя лакокрасочной продукции, поискать оценки клиентов, которые уже проводили аналогичные работы.

В зависимости от того, какую по сложности работу с паркетом потребуется провести, понадобится разное количество лакокрасочных материалов. Финишная лакировка наносится в несколько слоев, значит, понадобится купить товара ровно столько, чтобы хватило на все слои. Расчет произвести просто. В характеристиках товара указан расход лака для паркета на один квадратный метр. Это значение надо умножить на квадратуру поверхности для работы. Так вы определите, сколько материала потребуется для одного слоя. Дальше – все просто: умножаем расход одного нанесения на количество слоев и получаем общий расход.


Возврат к списку