Главная Статьи Решение вопроса с лакировкой паркетного пола

Решение вопроса с лакировкой паркетного пола

Положить паркетный поло непросто. Лучше для работы привлечь специалистов по укладке паркета, которые не только сведущи в этом вопросе, но и имеют определенный опыт за плечами. Перед тем, как принять решение о самостоятельном осуществлении паркетных работ, потребуется досконально изучить все тонкости и нюансы. Например, нельзя начинать монтаж профиля, если не подготовлено соответствующее основание (черновой пол). Для закрепления планок на поверхности потребуется специальный монтажный состав. А еще после монтажа конструкции нередко требуется циклевание и шлифовка. Деревянные полы чаще всего требуют нанесения финишного декоративного слоя, который обеспечивает их устойчивость к внешнему воздействию (механическому, физическому).

Обустройство паркетного настила – это многоэтапный процесс, на который нужно потратить несколько дней, а то и недель. Одно дело, если предполагается «плавающая» укладка, и совсем другое, когда потребуется сделать бетонную стяжку. Нужно выделить время на сам монтаж (кстати, расчетное время для средней по размеру комнаты – пара-тройка часов). Затем работы прекращаются (где-то на сутки), так как нужно дать паркетному клею схватиться и засохнуть. Следующий этап – обработка швов. Потом – доведение поверхности до идеально ровной. В некоторых случаях перед тем, как покрыть лаком пол, поверхность деревянного пола грунтуется. Опять работы прекращаются на определенный период.

Последний этап работ – лакировка, которая также проводится в несколько этапов (так как материал наносится в несколько слоев и между каждой обработкой должны пройти несколько часов «простоя»).

Лакировке нужно уделить особое внимание, так как от ее качества зависит многое. Например, с учетом требований к материалу, подбирается под лак основа: экологичный – алкидный или водный, эластичный и прочный – полиуретановый или акриловый, с повышенной сопротивляемостью внешним факторам – с отверждением, реактивный и так далее.

Состав и свойства раствора определяют его стоимость. Если вы не знаете, где купить лак паркетный, то здесь могут быть несколько вариантов: специализированный магазин лаков для работы с деревянными и прочими видами поверхностей, строймаг или рынок, онлайн-магазин в Интернете, со склада производителя, в салоне паркетных материалов.


Возврат к списку