Главная Статьи Реанимация старого паркета

Реанимация старого паркета

Как реанимировать старый паркет? Этим вопросом часто задаются многие жители старого фонда. Поверхность старого паркета можно отлакировать. Очень важно обеспечить чистоту и сухость пола, без следов старого лака и средств по его уходу.

Перед тем, как покрыть лаком старый паркет, необходимо начать со снятия старого лака при помощи шлифовальной машины ленточного типа и грубой шкурки. Ею же выполняют и шлифовку пола. Затем на пол наносят грунтовку и поверх нее лак. Лак не способен спрятать недостатки древесины, он используется для выполнения защитной функции. Швы и погрешности останутся на виду. Функция лаковой пленки в защите дерева от пыли, грязи, влаги, скапливающихся на уличной обуви. Уход за лаковой пленкой должен быть регулярным.

Покрыть лаком пол недостаточно. Необходимо позаботиться об уходе за ним. Для этого необходимо примерно раз в полтора месяца выполнить нанесение специального средства, предназначенного для ухода за паркетом. Кроме этого, пол регулярно нужно подметать, используя волосяную щетку, протирать, используя мягкую влажную тряпку, пылесосить. Вода для мытья должна содержать немного защитного средства.

Покрытие лаком паркета своими руками должно включать и самостоятельный дальнейший уход за паркетом. Ведь эксплуатировать паркет в жилище предстоит вам, поэтому и об уходе стоит позаботиться тоже вам. Иначе скоро придется подумать о новом лаковом покрытии.

Несколько ценных советов для тех, кто хочет продлить жизнь старому паркету.

Паркету и человеку нужны одинаковые условия для комфортного существования. Температура воздуха – около двадцати градусов, относительная влажность – около 55 процентов. Если влажность окажется пониженной, а воздух – пересушенным, начнут расходиться швы между плашками паркета. Поэтому необходимо приобрести климатическое оборудование для поддержания оптимальной влажности в помещениях. Если нет возможности для покупки дорогого оборудования, можно ограничиться покупкой недорогого увлажнителя или установкой в помещении нескольких комнатных растений.

Вопрос: как покрасить лаком пол, имеет продолжение. Нужно знать ответ на вопрос: как сохранить лакированный пол. Покрыв пол лаком, следует помнить, что для его окончательного высыхания понадобится от восьми до двенадцати часов. В помещение никого пускать нельзя. В течение двух недель не двигайте мебель в этом помещении, не раскладывайте ковры и не протирайте паркет влажной тряпкой. Ножки стульев должны оснащены войлочными набойками.


Возврат к списку