Главная Статьи Разновидности паркетной химии

Разновидности паркетной химии

Монтаж паркета эта всегда трудоемкий процесс. Вам нужно приобрести древесные заготовки, клей, а также средство по защите пола, то есть лак. Все эти составляющие должны идеально совмещаться. Приобретайте только сертифицированную продукцию, чтоб паркет служил долго, а древесина не ссыхалась или, наоборот, расширялась, тем самым портя дизайнерский рисунок.

Как выбрать клей для паркета

Чтобы выбрать клей для паркета, цена которого будет зависеть от многих факторов, обратите внимание на выбранную древесину. Она бывает мягкой или твердой и, исходя из этого, нужно подбирать клеящее средство. Основные виды паркетного клея:

  • однокомпонентный паркетный клей годится для «капризных» пород древесины. Его также используют для подклеивания мозаики и других декоративных элементов пола. В его состав не входит вода и растворители, поэтому он сохраняет высокую эластичность и препятствует усадке дерева.
  • двухкомпонентный клей относится к виду реактивных средств. Он идеально подходит для всех типов дерева, в том числе и экзотических пород. Он быстро сохнет и шлифовка происходит на следующие сутки после приклеивания. Двухкомпонентные клеи прочны и эластичны.
  • дисперсионные паркетные клеи подходят мозаичному типу паркета и стабильным породам древесины. Он менее токсичен, так как содержит в своей основе водные элементы.

Как выбрать паркетный клей

Следующей задачей стоит выбрать паркетный лак. Многие лакирующие средства необходимо использовать только вместе с грунтовкой.

  • Полиуретановый лак считается самым прочным и дорогим. Он идеально подходит для всех пород дерева. Полиуретаново-акриловый немного уступает по качеству, но такой же эластичный и текучий.
  • Паркетный лак на водной основе самый безопасный, подходит для твердых и экзотических пород дерева. Он быстро сохнет и не меняет изначальный оттенок древесины.
  • Алкидный лак быстро сохнет, обладает средней износоустойчивостью и подходит для спален.
  • Эпоксидные лаки обладает высокой износоустойчивостью, подходят для всех древесных пород и препятствуют усадке паркета.
  • Для первичного покрытия паркета лучше использовать лаки на масляной основе. Они не меняют изначальный оттенок дерева, глубоко проникают в поры, но при этом паркет «дышит».
  • Для блеска и высокого показателя адгезии используйте спиртовые лаки. Они демонстрируют хорошую износоустойчивость. 

Возврат к списку